Разборка по-израильски

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Допустим, сталкиваются лбами два человека. Первая реакция одного – ударить другого, то есть подавить его и тем самым победить. Но это совершенно не то, что "подставь щеку". А как к этому относится каббала?

Ответ: Каббала учит, что если мне угрожают и собираются ударить, то я могу дать первым. Почему нет? Почему я должен подставлять вторую щеку? Это совершенно не каббала и не иудаизм.

В иудаизме сказано: "Встающего на тебя убить – убей первым". То есть "око за око, зуб за зуб".

Реплика: Интересно, что когда в Израиле сталкиваются два человека, то практически никогда не бывает драки. Нет такого свойства у людей – сразу бить по морде.

Ответ: Это зависит от развития людей. Большее развитие предполагает, что они будут разбираться логическими методами, а не силовыми.

Я бы не сказал, что здесь совсем не происходит драк, они бывают среди молодежи, но очень редко. Просто драка ничего не решает. Ты должен убедить или победить соперника логикой, обстоятельствами. 

В нашем мире физическая сила не является залогом превосходства над другими. Каждый может носить в кармане пистолет, газовый баллончик или еще что-то. У каждого может быть больше денег, чтобы похвастаться, допустим, своим "Порше" или еще чем-то.

Убеждение! То есть логика, когда ты убиваешь противника словом, – это сильно. И мы видим это и в Талмуде, и в других первоисточниках. Нигде не упоминается никаких разборок, все решается только логически.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Разборки по-израильски"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Убить или покрыть любовью

Доброе отношение – защита от грубости

Как изменить ситуацию в Израиле: жесткий закон нашего времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.