Носители огромных желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, чтобы постичь духовное, требуется 15-20 лет. А это можно ускорить?

Ответ: Если вокруг тебя очень серьезная окружающая среда, то можно.

Я надеюсь, что сейчас мы создаем под себя совершенно новое окружение, которое будет очень интенсивно работать на нас. Первый раз в истории мы формируем среду не только из тех, кто понимают и знают, к чему они идут, а из совершенно незнающих и непонимающих, то есть из части 99% от семи миллиардов.

Они идут с нами, они примыкают к нам, как маленькие дети. Но их много, их миллиарды, и поэтому они привносят нам свои огромные чаяния, хотя на очень низком уровне.

Но дело в том, что именно они являются носителями огромных желаний и стремлений, только в них это не проявляется. В них очень маленький, так называемый земной эгоизм – верхний срез. У них огромный эгоистический потенциал, а они лишь как бы снимают очень тонкий верхний срез своего эгоизма, в нем существуют и не хотят большего. 

Каждый человек помещает себя в какое-то определенное "окно" и в этом живет от плюса к минусу, которые задает себе сам.

А если он согласен на больший плюс и минус, то это уже больший поиск – у него другая, более интересная жизнь. Как, например, поэты, композиторы, ученые задаются не сугубо животными, эгоистическими потребностями, а несколько большими, более отвлеченными.

Поэтому мы разделяем все потребности человека на еду, секс, семью, богатство, власть и знания. Чем выше потребность, тем человек выше.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Правильно использовать других"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ускорить духовное развитие

Все зависит от желания

Как ускорить свой путь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.