Ускорить духовное развитие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сделать трудную духовную работу желанной?

Ответ: Это происходит постепенно, в течение многих лет, под воздействием на нас окружающего света, возвращающего к Источнику.

Еще в начале своего пути, когда я только начал учиться у Рабаша, он рассказал мне, как Бааль Сулам нашел каббалу.

Однажды Бааль Сулам в очередной раз приехал к своему учителю в Пурсов – маленькое местечко под Варшавой. Учителя не оказалось дома, и Бааль Сулам стал просматривать книги в его кабинете. Вдруг он увидел совсем незнакомую ему книгу, взял ее, начал листать и обнаружил, что там говорится о духовном мире. Это было "Древо Жизни" ("Эц Хаим") Ари. Бааль Сулам поразился: оказывается, это все написано, это всё есть!

Но тут вошел учитель и сказал: "Положи на место. Эта книга не для тебя". Бааль Сулам поставил ее на место, но он уже знал, что искать. На следующий день он приобрел ее в магазине и стал по ней заниматься.

И тут Рабаш добавил фразу, которая потрясла меня: "Но мой отец не знал, что ему понадобится 30 лет, чтобы постичь то, что написано в этой книге". Я помню, как схватил его за рукав и воскликнул: "30 лет?!" Мне было тогда 33-34 года. 

Однако в наше время это не занимает столько времени, т.к. происходит ускорение развития. Но все равно, чтобы постичь то, что написано в каббале и увидеть всю картину полностью, нужно хотя бы 20 лет. И то я не вижу, чтобы это было так. Но 30 лет – это уже довольно реальная цифра.

Ведь свет, который возвращает человека к Источнику и раскрывает ему Творца, действует постепенно. В принципе, он действует с поразительной космической скоростью! Но дело в том, что мы должны преодолеть такие же космические расстояния, даже не те, что в нашем мире измеряются миллиардами километров, парсеков и т.д., а намного больше!

Свет работает в нас постоянно, и насколько я подключаю свое желание, я ускоряю воздействие на себя света. Но все равно это огромное количество мельчайших исправлений, происходящих каждую секунду. И поэтому ничего не сделаешь, нам надо быть терпеливыми.

Если у человека есть желание постичь духовное, его надо развивать. Если нет, то все равно надо устраиваться поближе к источникам, чтобы можно было хоть как-то участвовать в этом.

Но я бы на месте любого ученика выбрал себе нишу, в которую мог бы вкладываться. Каждый из нас не может заниматься с максимальной отдачей в каббале, но он может заниматься распространением, печатью, проверкой, архивом и т.д. Это очень помогает и ускоряет время.

А так у человечества это, конечно, берет много времени. Если бы не мы, не тот период, который мы проходим, человечество сидело бы в дремучих временах и ничего бы практически не менялось.

Если бы перемены происходили естественным путем, без света, воздействующего на всё человечество, на всю природу, развитие было бы очень медленным. Люди жили бы как в средние века, и от года к году не было бы никаких изменений.

Из урока на русском языке, 13.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь каббалиста

Сколько лет занимает путь до входа в духовное?

Выбирай: 3-5 лет или 35?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.