Как почувствовать "Учение Десяти Сфирот"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает ваше высказывание, что тот человек, у которого есть "точка в сердце", никогда не поймет "Учение Десяти Сфирот" (ТЭС)?

Ответ: Человек, у которого есть "точка в сердце", и он развивает ее, поймет ТЭС только в мере своего духовного развития. А пока он еще духовно не развит, он будет воспринимать его чисто механистически, и это ничего ему не даст. Он будет стремиться хоть как-то так быть связанным с ТЭС, но, в общем, это не тот подход.

Когда-то я и сам был таким. Я стремился к духовному постижению, но оказавшись перед "Учением Десяти Сфирот", я стал заниматься им, как физикой. Я просто не знал, как к нему подойти, за что его ухватить. Так продолжалось некоторое время.

А когда постепенно стали проявляться духовные ощущения, то в соответствии с ними пробудился и я.

Вопрос: То есть вы пришли к этому через механический подход?

Ответ: Поначалу – да, мой подход был чисто механическим. Я считал, что ТЭС – как любая наука: надо учиться и в итоге начнешь понимать. Но в результате пришел к ощущению, а через это к пониманию того, что я ощущаю. 

А до этого первые годы я много времени прилагал усилия не к чувственному входу в материал, а к умозрительному. Я вообще пренебрегал чувствами, считая, что только чистый разум делает из обезьяны человека, и поэтому любые наши чувства – это просто животное в нас. Удовлетворяй его, если хочешь, но не путай с чем-то возвышенным. Это твое животное и поэтому что его развивать дальше?   

А то, что над животным развивается человек, было мне непонятно. Движение к другим, вход в других, альтруистичность, социализм, коммунизм – это все было таким противным, совершенно нереальным, ненужным, отвратным. Поэтому, когда мне говорили "любовь к товарищам", "быть в дружбе…" – что за детский сад?!

Так прошло несколько хороших лет, прежде чем я стал чувствовать, что тут есть какие-то ощущения экрана. В принципе, у человека может уйти на это двадцать-тридцать лет.

Духовное рождение – самое сложное, поскольку в этих состояниях ты проходишь все предыдущие астрономические и геологические процессы. Ты как бы начинаешь растить себя с точки Большого взрыва – в духовном смысле. Проходишь неживой, растительный, животный уровни природы, пока в тебе не начинает возникать человек. А человек – это мера твоей связи с другими.

Вопрос: В какой момент вы перешли к чувственному входу в "Учение Десяти Сфирот"? Ведь в прошлом вы были плотно связаны с наукой.

Ответ: Я был очень большой эгоист – механик, верящий только в чистую науку, опыт, факты, но не в чувства. Психология для меня была чем-то совершенно неуважаемым.

Вопрос: И как вы пришли к чувственным ощущениям?

Ответ: Это воздействие развивающей силы, причем совершенно не направленное. Ничего иного! Таким образом эта сила развивала меня, и вдруг я начал понимать, что сначала идут желания, а только за ними мысли, какие-то расчеты, исследования, которые в итоге предназначены для изучения желаний.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как почувствовать ТЭС?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем говорит ТЭС

Почему я не понимаю ТЭС?

Возможно ли понять Учение Десяти Сфирот?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.