Истоки измерения времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как получилось, что люди смогли пронести через историю точное время? Мы точно знаем, сколько тысяч лет прошло после того или иного события. Как это измерялось?

Ответ: В иудаизме это измеряется очень просто, с этим нет проблем! Когда ты смотришь на какие-то другие измерения – допустим, какому-то городу сто, шестьсот, тысяча лет, то для иудаизма это не время, потому что исчисление идет с Адама, почти шесть тысяч лет назад. Нам известно абсолютно все, что происходило по каким датам: великие люди, великие события и все прочее.

Если взять то, что написано в наших книгах и убрать все мировые философские, исторические источники, которые надумали историки и философы, вытащив без всяких оснований у себя из головы, просто потому что им так кажется, то тогда можно увидеть, что все известно, все понятно – кто был, в какие времена и так далее.

Если зайти в Википедию, то сколько там накручено, потому что каждый хочет что-то сказать по-своему: “А я вот так думаю”. И получается такое накопление всяких нелепиц, выводов, что тут уже никто ничего не может разобрать.

Я надеюсь, что когда человечество начнет немного изнутри себя понимать, что такое истина, и по запаху определять, что это верно, а это нет, то станет просто вычищать все! И увидит: все ясно, все понятно. 

“Нашли кумранские рукописи, теперь мы понимаем, что Библия права!”, – или еще что-то. Но кто ты такой вообще?! На протяжении шести тысяч лет ведется летопись. Что ты лезешь со своими умозаключениями в один ряд с мудрецами?! Это кажется настолько смешным.

Это все слепая человеческая гордость: “Я хочу сказать свое слово!” Не более того. Ничего в мире нового нет, обо всем говорится, все измеряется. Нам известно все, что происходило и в какие дни.  

Сказано: “И было утро, и было вечер – день первый”. Все. Воскресенье – день первый, так называется. И пошло с того дня все измерение. Измерение чего? Периода, когда человечество стало подходить к следующему этапу, становиться человеком. А до этого было развитие неживого, растительного и животного уровней.

Вот так исчисляются все исторические даты, процессы. А почему они не измеряются нашими часами и вращением вокруг Солнца и Земли? Потому что ничего этого нет. Это все внутри нас! Нет ни Солнца, ни Луны, ни Земли – ничего. Это наши внутренние ощущения.

Скоро мы поднимемся на следующую ступень развития, и все прошлые ощущения исчезнут. Весь этот космос со всем, что я сейчас чувствую, вдруг начнет отдаляться как в тумане, уходить из моих ощущений, пока его вообще не станет. Вот и все. Его и сейчас нет. Вся материя дана нам в ощущениях.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Когда появилось время?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истоки времени

Иудейский календарь

Время механическое или живое?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.