Преодолевать разочарования

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает: «Во всем надо видеть проявление Творца, кроме: «Уходи»? Но ведь «уходи» – это тоже проявление Творца?

Ответ: Да, Творец специально говорит во всем слушаться Его, кроме одного: когда Он якобы предлагает тебе уйти.

У человека часто возникает такое ощущение, что, очевидно, Творец не желает иметь с ним дело, двигать его вперед, помогать, подсказывать и дает ему сплошные разочарования. «Ничего не сделаешь, наверное, не для меня в этот раз», – и так далее.

Бывает много таких минут, когда он разочаровывается, хочет уйти. Этого ни в коем случае не надо делать. Они специально наводятся на человека. Ничего страшного, что они есть, но желательно, чтобы они продолжались не более мгновения. Как пришло, так и ушло. 

Вопрос: Это же неподконтрольно человеку?

Ответ: Когда приходит, неподконтрольно! Но в следующее мгновение уже должно быть оценено, а еще в следующее должна быть уже реакция. 

Вопрос: На вашем уровне тоже бывают подобные вещи?

Ответ: На всех уровнях.

На моем уровне ощущение падения намного сильнее, чем на первоначальном. Разница между свойствами отдачи, входа в высшую ступень и падения на низшую, гораздо большая, чем для начинающих.

Реплика: Но иногда кажется, что, когда человек впервые сталкивается с падением, он более «размазан». После первых падений у людей такие состояния…

Ответ: У них еще нет свободы, возможности двигать собой, быть над собой.

Ведь когда я прихожу на урок, вы же не чувствуете, в каком состоянии я нахожусь. Подъем, падение, какие-то смутные ощущения, переживания… Не чувствуете? Я перед вами практически все время одинаков.

У меня бывают лучшие состояния, худшие состояния, но это зависит от самочувствия, от состояния горла, поскольку я много говорю – в общем, не более того. А на самом деле внутри себя я совершенно в разных мирах: в Высшем или в самом низком. Но относительно учеников я одинаков. Они не могут увидеть моего внутреннего состояния.

Так же как младенец не понимает состояние матери: может быть, она плохо себя чувствует, расстроена чем-то, сердится на кого-то или, наоборот, чересчур радостна. К нему она всегда проявляет максимум внимания, участия и ответственности.

Вопрос: Позволяет ли вам связь с группой быстрее проходить эти состояния?

Ответ: Да, позволяет. Но и связь с группой должна быть немного другой: все более и более интенсивной и все более тесной.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Страдания каббалиста"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падений нет, есть подъем в левой линии

Главное, запастись терпением

Предостережение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.