Развивать истинную любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В череде еврейских праздников "Ту бе-Ав" ("День любви") занимает достаточно скромное место, хотя, судя по названию, это очень высокий праздник.

В чем суть этого праздника, скрытая на сегодняшний момент?

Ответ: "Ту бе-Ав" ("День любви") – это праздник возрождения, зарождения, единения, я бы даже сказал, совокупления всех частей природы.

Вопрос: На сегодняшний день мы видим, что происходит в мире. С одной стороны, на протяжении развития человечества любовь – это что-то важное для человека. Люди пишут о любви, говорят о ней, стремятся к ней в каком-то виде, думают, что они любят друг друга – близких, родственников, друзей и т.д. С другой стороны, разрушают друг друга, ненавидят один другого.

Вот такая разница потенциалов. Почему так происходит?

Ответ: Любовь и ненависть – это два полюса, которые цементируют любое общество. Одно без другого невозможно. Любовь к человеку заложена еще из отношения к нему родителей, особенно матери к ребенку. Поэтому мы так приветствуем любовь, благодарим за нее, и из этого уже развиваемся. 

Но дело в том, что нам надо развивать совершенно другую любовь – любовь между всеми людьми, и не потому, что есть любовь матери к ребенку или ребенка к матери, или между мужчиной и женщиной и так далее.

То есть здесь должна быть абсолютно другая основа, которая закладывала бы между нами связи привязанности, дружбы, любви, взаимопомощи, взаимной поддержки – таких скрепов, которые соединяли бы все человечество, независимо от каких-либо внешних признаков: черный, белый, желтый, красный, неважно, какой человек. Этого требует от нас общая природа.

Я надеюсь, мы осознаем, что именно такой подход к миру нам необходим и придем к этому.

Вопрос: Природа дает нам инструменты, чтобы подойти к такому подходу?

Ответ: Да, для этого у нас всего достаточно. Особенно очень много говорится об этом в науке каббала, поскольку вся она базируется на становлении любви между людьми.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 05.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

День любви

С праздником любви!

"День любви" после дня разрушения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.