Как наслаждаться жизнью?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В обычной жизни мы зачастую делаем что-то не ради удовольствия, а из-за необходимости, даже порой через силу. Допустим, надо кормить свое тело, минимально следить за определенным бытом…

Ответ: Нет, удовольствия надо получать, а не отрешаться от них. Допустим, я думаю о духовном, о возвышении, об отдаче. Но если в этой мере я могу получать удовольствие, я обязан это делать.

Ведь цель творения – наслаждение, наполнение, поскольку Творец добрый, дающий добро. Это непонятно, я понимаю. Я чувствую, как в человеке сталкиваются эти противоречия. Их непросто совместить, но в итоге они совместятся.

Человек ни на одну минуту в жизни не должен отказываться от нормальных удовольствий. Наоборот, он должен лишь устремляться над всеми удовольствиями к Творцу, и тогда он сделает на себя правильное сокращение. А если он станет себя замыкать и отказывать себе, это будет не сокращением, а истязанием против желания Творца.

Творец желает, чтобы человек в каждый момент времени чувствовал себя в наполнении. Когда твое наполнение будет в том, что ты отдаешь, вместо того, что получаешь, тогда замени одно на другое. Ты все равно станешь наслаждаться. Сделав на себя сокращение, ты будешь не плакать, страдать и истязать себя, а наслаждаться тем, что достиг возможности отдавать. В этом есть такое наслаждение!

Ни в коем случае, если это не в ущерб другим, человек не должен отказываться от наполнений. Только предпочитать все более высокое наслаждение низшему, пока они не заместят друг друга – попеременно, постепенно, доходя до самого высокого уровня.

И тогда он постоянно благодарит Творца. А иначе он проклинает его в своей душе. Если человек не получает удовольствия, он проклинает того, кто дал ему эту жизнь, кто руководит ею.

В повседневной жизни нормально поесть, поспать, все, что нужно, сделать для себя, становится частью нашей духовной работы.

Мой учитель Рабаш, великий каббалист, последний могикан, любил вкусно поесть, с удовольствием ел и хвалил вкус, запах пищи.

То есть ни в коем случае нельзя от этого отказываться! Это воплощение маленьких наслаждений, которые дает нам Творец, чтобы мы их начали совмещать по всему спектру: от самых маленьких и до самых больших. И все это вместе идет от одного света.

Из беседы «У меня зазвонил телефон. Как наслаждаться жизнью?»

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое высшее удовольствие

Открыть огромные возможности наслаждения

Жизнь - это сплошное наслаждение...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.