Опасная любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец раскроет нам свою любовь от края до края, то мы начнем Им пренебрегать, и поэтому в качестве защиты Он даёт нам удары, отторгает нас. Почему именно так необходимо действовать? 

Ответ: Это сделано специально, чтобы мы сменили состояние. Такое пренебрежение является результатом появления и раскрытия нового эгоистического уровня в тебе.

Вопрос: Почему мы не можем сразу же объять всю любовь Творца?

Ответ: У тебя нет для этого никаких возможностей. Нужно работать над этим. Ведь ощущение и понимание ощущений, т.е. сердце и разум, должны быть вместе. Ты не можешь просто так – ощущать! Должен быть период осознания причины, действия, следствия этих ощущений, какое-то управление ими, затем следующее и т.д. Тут есть множество всевозможных переключений.

Все зависит от того, насколько ты будешь к этому готов, насколько захочешь принимать участие во всех происходящих в тебе метаморфозах и своей готовностью вызывать их в себе. Это сократит время на адаптацию к новому миру.  

Это совершенно новый мир, в котором ты будешь ощущать, что нет ни времени, ни пространства, нет жизни-смерти. Ты будешь смотреть на своё тело как на животное, находящееся рядом с тобой – ну побыл вместе с ним, дружил как со своей собачкой или бычком, который пасется у тебя во дворе, а теперь вы расстаетесь. 

Причем ты ощущаешь это животное состояние, оно тоже имеет свою эгоистическую форму. Но поскольку оно поддерживало тебя и приблизило к духовному, то в этой эгоистической форме оно начинает входить в духовное, как интегральная его часть. Поэтому нет смерти, нет никакого исчезновения. Наоборот, все твои неживые, растительные и животные желания как бы присоединяются к твоему следующему состоянию, потому что они тебя к этому привели.  

Начиная с появления нашей вселенной, та точка, которая развивалась в тебе, сейчас привела тебя к выходу из нашей вселенной в следующую. Это очень особое состояние, исторический момент. Хотя истории и времени нет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Опасная любовь"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невыносимая тяжесть абсолютной любви

Сотворивший любовь

Может ли Творец раскрыться преждевременно?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.