Вне эгоизма и альтруизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Часто ли вам самому приходится играть в важность цели, когда вы ее не чувствуете, т.е. находитесь в определенном состоянии?

Ответ: У меня иногда бывает так, что я пребываю в полнейшем отвращении от всего, готов бросить всё и вся, а потом снова прихожу к этому.

Вопрос: Но как вы это реализуете?

Ответ: Я наблюдаю со стороны. У меня есть своя система, когда я нахожусь вне эгоизма и вне альтруизма, используя себя в качестве прибора. Будучи точно посреди этих весов, эгоистических и альтруистических сил, я делаю из себя среднюю силу.

Поэтому, когда я ощущаю ненависть, любовь, отторжение, притяжение, необходимость связи, необходимость разрыва, я все это чувствую в желании, с которым не отождествляю себя.

Я позиционирую себя с мыслью, которая выше этого. Это называется "вера выше знания". Оттуда я смотрю на себя как на больного, как на лежащего на операционном столе.

Вопрос: Благодаря чему вы это достигаете?

Ответ: Это приходит со временем, ведь ты не можешь ничего сделать сам и сейчас. Это осуществляется в течение многих лет под воздействием высшего света. 

Поэтому жалко тех людей, которые занимаются по каким-то своим методикам или куда-то уходят от нас. Жалко их усилий. Через много лет встречаешь человека и, не желая бередить его, спрашиваешь:

– "Ну, что нового?"

– "Вот я сейчас работаю, вот я сейчас занят…"

– "Молодец, хорошо. Удачи! Будь здоров!"

Так тысячи людей проскакивают мимо. Но будем надеяться, что это будет все реже и реже.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как сыграть в важность духовного?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Тайные" практики каббалиста

Учитесь смотреть на себя со стороны

Очнись и посмотри на себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.