Что дает нам возможность жить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творец создал такой разрыв между собой и творением, что творение чувствует себя якобы отделённым?

Ответ: Творец поступил с нами так же, как мы поступаем с детьми. Мы даём им первыми двигаться вперёд, помогая сзади, хотим, чтобы они шли дальше. Это все отображено в нашей природе.

Творец сделал это исходя из абсолютной любви. Несмотря на то, что в нашем эгоистическом мире все мы склонны заниматься только тем, что пожираем и используем друг друга, вдруг проявляется сила взаимности, участия, сочувствия, любви на разных уровнях природы. Именно поэтому здесь существует возможность жизни.

Одна эгоистическая сила не могла бы существовать самостоятельно. А когда в ней есть эгоизм двух видов, то появляется возможность минимального существования. Отталкиваясь от этого, ты можешь делать какие-то аппроксимации, представления о том, что бы было, если бы я любил бескорыстно или желал бы что-то другому не для своей пользы. То есть тут уже могут проявляться нравственные начала для фантазии. Хотя она тоже эгоистическая, но всё-таки есть.

В результате разбиения желаний в Высшем мире и падения до нашего мира, между эгоизмом и свойством отдачи произошли интересные сочетания, когда каждый желает только получать, но всё-таки в нем проявляется маленькое свойство отдачи, которое подчиняется ему, и он чувствует в этом своеобразное эгоистическое удовольствие. 

Например, отдавая друг другу, люди наслаждаются этим. Любовь между ними, с одной стороны, это эгоистическое наслаждение, но оно заключается в том, что ты даёшь что-то другому, и при этом наполняешь себя, наслаждаешься. В итоге это тот же эгоизм, но эгоизм уже опосредованный, через движение от себя.  

Сама по себе это очень интересная система. Она глубоко не исследована учеными, которые не могут в ней пока ещё разобраться и, я думаю, в принципе, уже не успеют, не дойдут. Ведь мы начнём раскрывать Высший мир и именно из него познавать наш мир, а не из наших тыканий на Земле. Это очень трудоёмкий и никому ненужный процесс. Только через Высший мир можно познать низший. Так это делается – быстро, конкретно и в полной мере.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Чего хочет Бог?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы далеки от совершенства?

Зачем нужна противоположность свойств?

Зачем мне быть противоположным Ему?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.