Подсознательное равенство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему у евреев нет такого раболепия и глубокого почитания друг друга, как у других народов?

Ответ: Да, мы действительно видим это и сегодня. А если бы вы посмотрели в глубину веков, то увидели бы, что даже 100 лет назад такого вообще не было и быть не могло. Абсолютно никак!   

В армии, на предприятии, где угодно, для евреев характерно панибратство – все одинаковы. Это настолько глубоко сидит внутри народа, что даже когда мы начали брать пример с запада в организации государства и всего прочего, то и тут взаимоотношения остались прежними.

Испокон веков все были абсолютно равны. Человека никогда не уважали за богатство, только за знания. Никогда ни перед кем не было никакого раболепия. Это внутреннее братство до сих пор не уходит, с тех времен оно так и находится в каждом.

И хотя крепкой связи уже нет, но равенство, что я не хуже другого, царит везде.  

В еврее нет раба – того, что, практически, есть в каждом народе. Потому что все остальные народы прошли рабовладельческий период, когда одни были господами, другие – рабами. Этого периода в еврейском народе не было. То есть был, так называемый, раб у своего господина. Но всегда говорили: тот, кто покупает раба, покупает себе господина. 

Таковы духовные законы. В Талмуде есть целые тома, повествующие, как необходимо относиться к рабу. Раб жил, как при коммунизме. Ты был обязан заботиться о нем, не мог принуждать его нравственно, духовно.

Он работал, как по найму, и только считался рабом, поскольку хозяин заключал с ним договор, что покупает его на определенное время. В течение шести лет он работал, а на седьмой год мог уйти от хозяина. Этот закон называется "шнат шмита", когда все возвращаются на свободу.

По этому закону на 50-й год использования земли она возвращается в вольное пользование и не остается ни за кем закрепленной навечно.

Мы не понимаем, насколько эти законы дают совершенно другую основу для связи людей между собой. Что значит, что тебе дается земля всего на 50 лет?! Это, практически, маленький век человека.

То же самое – рабство: договор на 6 лет. Ты обязан был дать рабу возможность жениться, рабыне – выйти замуж. А если ты ее использовал как наложницу, то должен был взять ее в жены, покупать ей одежду и украшения, т.е. дать ей совсем другой статус.

Это совершенно не та система, которая была у других народов. Поэтому на сегодняшний день она еще существует в крови.

А сейчас мы уже находимся на такой стадии, когда должны понять, что нет ничего ценного – нечего копить, нечего хранить, нечего покупать, нечем запасаться. Мир все равно перевернется, и все поглотит земля.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. У кого длиннее…"

Предыдущие сообщения на эту тему:

По духовным законам

Разный подход к жизни

Отдай свою подушку рабу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.