По духовным законам

каббалист Михаэль ЛайтманЕвреи – это тот народ, который ушел из Древнего Вавилона, взял на себя каббалистическую методику существования и обустроился согласно этой методике.

А римляне и греки – это та часть Вавилона, которая пошла по другому пути и обустроилась согласно своему эгоизму. Об этом рассказывается в книгах историка Иосифа Флавия, жившего в Риме и написавшего "Иудейские древности".

Рим развивался абсолютно материально, в полную противоположность Иерусалиму, ведь евреи жили по определенным законам, заданным изначально еще от Авраама.

Их обучали, как вести себя в городе, в семье, в своем круге и четко соблюдать кодекс, направленный на равноправие, уважение каждой личности и ее развитие. Не было разницы между сыном бедняка и сыном богача. Они получали одинаковое образование.

Не было такого, чтобы девушка из бедной семьи, не имея приданого, не могла выйти замуж. Это всегда было заботой всей общины или города. Ни одна девушка, ни бедная, ни богатая, не оставалась незамужней. 

Все это было прописано в законах и очень четко выполнялось, потому что это духовные законы, которые говорят о максимально исправленном обществе.

Царь должен был давать отчет своему народу. В "Псалмах" царь Давид как бы плачет Творцу: "Смотри, что я должен делать, будучи царем: судить, участвовать во всех разборках. Я обязан, обязан, обязан…".

Корни этой идеологии берут свое начало из духовного – там, где все равны, взаимосвязаны и полностью определяют положение и состояние друг друга.

Поэтому нет маленького и нет большого, всё представляет собой круг, шар.

Из ТВ программы "Крупным планом. Формула Творца"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разный подход к жизни

По формуле "возлюби ближнего"

Столкновение двух идеологий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.