Что делать, когда душит обида?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие нам пишут, что живут с обидой: "Не могу простить родителям, что разбили наш брак", "пришла беда, и мой самый близкий друг не подал руки, никогда не прощу ему". Обида учительницы на неблагодарных учеников, обида родителей на детей, которые их забросили. Обиды, обиды…

Как относиться к обиде?

Ответ: Откровенно говоря, я скажу, что ни на кого не могу обижаться, потому что я знаю природу человека. Насколько я знаю природу человека, настолько я понимаю, что обижаться мне не на кого. Если уж ты хочешь обижаться, то, как сказано: "Обратись к Творцу, который создал меня таким".

Это истина. Откуда у человека могут быть какие-то свои мысли, чувства, свойства, действия? Ничего в нем нет своего. Он полностью закручен над тем, что с ним делает природа, то есть Творец.

Вопрос: Это высокое состояние. Давайте все-таки вернемся к человеку земному. Дети не помогают родителям, бросили их, практически. Кто-то предал по-настоящему, сдал друга и так далее. Есть масса причин. Как работать с обидой?

Ответ: Я думаю, что надо достигать такого уровня своего развития, когда ты понимаешь, что все остальные люди вокруг тебя – марионетки, которыми управляет Творец, для того чтобы ты правильно себя исправил относительно этих людей, оправдал их и пожелал им добра. 

Вопрос: Это возможно?

Ответ: В общем, да. Не всегда и не сразу, но…

Вопрос: Это долгая работа, но именно в этом направлении она должна проходить?

Ответ: Да! Иначе ты клевещешь на Творца. А это уже совершенно другое дело. Тут расчет уже совсем другой – как ты принимаешь мироздание: как будто оно само по себе существует или ты им управляешь. Если все исходит свыше, у нас нет другого выхода, кроме как сделать из себя абсолютно покорных, согласных и изменяемых в подобие этой высшей силе.

Реплика: Это красиво. Я осторожно предположу, что весь наш мир – мир грешников. Мы все находимся в состоянии ненависти и постоянной обиды.

Ответ: Как маленькие дети в песочнице.

Вопрос: Что же с нами так шутят?

Ответ: Чтобы мы всё-таки потом по-настоящему разочаровались. Не в том, насколько Творец сделал нас такими, а насколько мы сами были глупыми, чтобы не догадаться, почему Он нас такими сделал. И вот находится перед человеком ответ, а он не хочет его видеть. Но это всё для того, чтобы накопилось и прорезалось, прорвалось, выстрелило.

Вопрос: Если такое направление будет, и потихонечку пойдут в этом направлении, во что наш мир превратится?

Ответ: Наш мир превратится из сегодняшней психушки в мир, когда люди занимаются самоисследованием, самоизлечением, самопостроением самих себя. В мере этого в них раскрывается Творец.

Вопрос: А что такое "раскрытие Творца в человеке"?

Ответ: Свойство отдачи, любви, которое возносит нас на совершенно иной уровень ощущения мира.

Вопрос: То есть вы уверены, что путь только один, другого нет?

Ответ: Нет, никакого пути другого быть не может.

Вопрос: Ненавистника не может быть, это Творец напротив меня?

Ответ: Конечно!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делать, если простить не получается

Давайте начнем менять себя!

Что делать, чтобы не обижаться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.