Как научиться слышать других

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пишет вам Марина: "Я сейчас с ужасом поняла, что утратила этот дар – слушать и слышать других людей. А ведь он был у меня. Возможно ли вернуть его?"

Ответ: Не надо. Я не считаю, что вы должны слышать и слушать всех людей.

Надо сначала хорошенько научиться работать с собой, чтобы работать на отдачу, а после этого начинать слушать людей. А если просто начинать слушать, то они вас просто заполнят своими проблемами. Вы будете болеть их болячками и ничего из этого хорошего не выйдет.

Вопрос: То есть сначала человек должен подготовить себя к тому, чтобы слушать других?

Ответ: Да. Надо обладать очень хорошей системой восприятия, правильной переработки информации, правильной отдачи результата этой переработки, и тогда ты сможешь относиться к другим верно, правильно, ты сможешь объединять, лечить. помогать. А иначе что ты будешь делать? Будешь все время сидеть, плакать и сопереживать? Это никому не надо. 

Вопрос: То есть вы говорите, только если есть настоящая цель – помочь человеку, когда он дошел до этого состояния, тогда он будет слышать и слушать?

Ответ: Да. Поэтому наша связь с другими людьми строится через защиту, которая называется "экран", "махсом", "граница". Это типа щита, когда я становлюсь очень жестким к себе и другим и начинаю очень серьезно сортировать, что я от них получаю, что я им отдаю и так далее.

Это жесткость к себе и это жесткость к другим, чтобы они так же начали проявлять себя правильно, не распускаясь.

Это не вежливость поведения, это исправление. Это все очень-очень серьезно. Должно быть все продумано, четко взвешено и правильно идти к общей цели.

Вывод здесь очень простой: любое правильное будущее, которое только имеет право на существование, может быть создано, когда люди поднимаются над своим эгоизмом и начинают работать совместно между собой, для того чтобы создать совершенно новую систему, новую сеть коммуникаций, взаимодействий между собой. Тогда пропадают все проблемы, и люди включаются в совершенно новое общество.

Вопрос: И когда Марина сможет услышать и слышать других людей?

Ответ: Вот тогда она и сможет, когда между ними будет правильная коммуникация – обратная, новая. Каждый работает только на другого, для другого, для всех, и это все поднимается над личным, частным эгоизмом человека.

Люди придут к этому. Необходимость природы! Для этого не надо быть ни романтиком, ни верующим, никем. Просто увидим перед собой, что или так, или никак.

Вопрос: А почему же ей так больно? Она пишет: "С ужасом поняла, что утратила этот дар".

Ответ: Это расставания с эгоизмом. Но они должны быть и будут у каждого и долго. Пока человек не придет к тому, что – всё, я закрываю эту дверцу, допустим, нет у меня к этому никакого отношения, я делю свои поступки и отношения с другими только лишь для них и не ради себя.

Переключаясь на такую парадигму, на такие взаимоотношения, я сразу же начинаю чувствовать себя свободным! Вот это и есть будущее общество.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы не слышим друг друга

Как заставить себя слушать другого?

Контакт сердец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.