Как заставить себя слушать другого?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вы можете посоветовать, чтобы заставить себя слушать другого? Допустим, я, как начальник, понимаю, что должен выслушать своего подчиненного, но не хочу. Могу ли я заставить себя сделать это?

Ответ: Только если ты любишь или боишься его.

Ты должен получать от него или положительные, или отрицательные эмоции. Но лучше всего положительные.

Иными словами, либо ты боишься его, и поэтому тебе выгоднее выслушать его. Либо ты его любишь и слушаешь, потому что тебе это приятно.

Вопрос: Психологи советуют руководителям по несколько минут в день слушать своих подчиненных. Работнику надо, чтобы его выслушали, это для него даже важнее, чем зарплата. Но долго слушать кого-то против нашей природы. Какой же здесь выход?

Ответ: Мы должны исправлять себя, тогда и это наладится. "Возлюби ближнего, как себя" – это общее исправление всего человечества и каждого из нас. Если мы будем к этому устремляться, то, естественно, ощутим во всех связях между нами.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться слушать друг друга

Мы не слышим друг друга

Как научиться слышать других?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.