Порядок исправления в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В духовном четкие законы: прежде исправляют чистые келим - ГЭ, а затем более грубые - АХАП. Когда-то мы фокусировались на объединении между нами - в ГЭ. Сейчас мы фокусируемся на распространении в мире - в АХАП. Почему мы не фокусируемся на чем-то одном, что приведет нас к духовности, и все? Почему, на пути к исправлению, каждые несколько месяцев открываются разные законы, ведущие к духовности? Возникло ощущение, что законы, ведущие нас к духовности, каждый раз меняются! Но, в противоположность этому, духовные законы никогда не меняются - прежде исправляют чистые келим, а затем более грубые.

Ответ: 1. Бааль Сулам пишет о необходимости распространения вне группы: "Мы обязаны выпускать книги и распространять науку Каббала в массах..." и пр..

2. Естественно, что мы можем это сделать только при наличии сильной мировой группы. Если раскрывается необходимость распространения более широкая, мы не имеем права ею не заниматься - распространением, мы показываем свое желание отдачи и любви, а что будет с нами при этом - считаем неважным, по сравнению с другими, - ведь т.о. мы направлены на отдачу, а не на эгоистическое собственное исправление. Ведь вы исправляетесь именно для того, чтобы обслуживать других, не так ли? "Возлюби ближнего как самого себя" - означает, что как я люблю себя сегодня больше всех, и готов всех использовать для своего блага, так я буду любить всех, при своем исправлении, и использовать себя для их блага. При этом я обретаю их келим АХАП и именно в нем раскрываю Высший Мир, Свет Бесконечности, Творца.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Распространение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.