Верить ли предсказателям?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: "Как относиться к предсказателям? Мне наговорили тут такого, что лучше не повторять. Верить им или нет? И если да, то как избежать того, что они мне предсказали? Вам верю. Им не хочу верить". Сергей.

Ответ: Вы понимаете, очень многие люди обладают свойством ощущения будущего. Я встречался с такими. Говорил об этом с моим Учителем. И у него было несколько таких учеников в течение жизни, которые приходили, занимались немножко и обладали этим чувством будущего.

Но я лично не испытывал к ним непосредственной тяги.

Вопрос: А как любопытство? Знать, что с вами будет, как судьба сложится.

Ответ: Нет. Я скажу откровенно: то, что со мной будет через неделю, месяц, год, десять, двадцать лет, – ну а что с того? Мне кажется, намного интереснее жить, когда ты не знаешь ничего. Именно не знаешь ничего! Это намного интереснее, это захватывает.

А когда ты все знаешь, ты как будто пришел на какой-то кинофильм, как когда-то было в кинотеатрах, сел в свое кресло и вдруг обнаруживаешь, что этот фильм ты прекрасно помнишь, ты его уже видел. Вся острота пропала. 

Вопрос: То есть желательно жить так, как вы говорите: завтра – завтра, что будет – то будет. Всё в руках Высшего. Так и двигаться по этому течению?

Ответ: Да. Самое лучшее – ничего не знать и быть хозяином в своей жизни.

Насколько ты – хозяин, насколько – нет, начнешь разбираться - тоже не надо. Я иду вперед по тем правилам, которые установил Творец, чтобы прийти к Нему. Сближаюсь с Ним именно по тем условиям, которые Он поставил передо мной. И больше не хочу. Я не хочу больше видеть ни на йоту! Я не хочу больше ничего! Я хочу быть вот таким – преданным последователем Творца.

Это самое прекрасное, что может быть! Это великая награда человеку, когда он может так поступать!

А при этом слышать, как тебе наговаривают твое будущее – ни в коем случае! Мы же должны прийти к отдаче – от меня и далее.

Вопрос: А если за каким-то углом такого движения, как вы говорите, отдавшись Творцу, вдруг приходят страшные вещи?

Ответ: Нет страшного или нестрашного. Все зависит только от того, как ты к этому относишься. Если ты этому отдаешься открыто, вот так – раскрываешь душу: то, что есть – то есть, но это от Творца, – ничего страшного нет.

Просто все мгновенно становится простым, ясным, мягким. Каково у тебя отношение к Творцу, таким ты делаешь Его – Творца. И всё. И тут правильное соединение между вами.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему нам не дано знать будущее?

Альтернативная реальность

Можно ли развить способность предвидения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.