Можно ли помочь наркоману?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Письмо – крик души. "Пишу к вам, как к последней инстанции. Я наркоман с немалым стажем. Прошу вас, помогите соскочить!"

Ответ: У меня нет таких возможностей так просто что-то сделать. Возможность есть только в тебе.

Ты должен попасть в такую компанию, в которой этого нет и быть не может. Ты должен заняться такими вещами, которые тебя будут полностью отрезать от этих состояний. И тогда в течение какого-то довольно длительного времени ты сможешь полностью оторваться от этих нарушений.

Вопрос: Психология тоже говорит, что надо найти такое окружение, сесть вместе, говорить об этом постоянно и так далее. То есть, практически, вы – за эту материалистическую психологию?

Ответ: Да, ничего иначе нельзя.

Вопрос: Окружение до такой степени влияет на человека?

Ответ: Абсолютно! Если окружение может взять его в себя, никуда человеку не деться. Никуда. Или он может тогда уже силой воли сам войти в это окружение и подставить себя под их влияние. 

Вопрос: То есть выход у него один, по большому счету?

Ответ: Да. Только подставить себя под влияние правильного окружения.

Вопрос: А что делать человеку, когда у него такие сумасшедшие ломки происходят? Спады, подъемы, – так или иначе, у него это будет, поскольку он уже явно пытается и не может очень долгое время.

Ответ: Есть такие вещи, против которых я не представляю, как человечество может бороться. Только если это будет какая-то всемирная или национальная программа.

Вопрос: Но дело к этому идет?

Ответ: Я надеюсь! Но это зависит от правительств, а они не заинтересованы. Им лучше – пускай люди покуривают или еще что-то делают, а они будут делать свое.

Вопрос: У них такая мысль, чтобы у людей не было социальной активности?

Ответ: Она им не нужна. Лучше потратить эти миллиарды на то, чтобы люди глотали наркотики. Пускай нюхают, жуют, неважно, что они там делают.

Вопрос: Сейчас наступило время наркотиков, человек все больше и больше хочет забыться от этой реальности. Это происходит именно для того, чтобы все-таки до чего-то довести людей?

Ответ: Довести до состояния, когда они поймут, в каком мире они живут, увидят, узнают, почувствуют, что этот мир в них нуждается, а они – в нем. Что есть здесь возможность, как у Буратино, открыть дверцу и заглянуть туда, в другой мир, пробраться туда, за этот очаг.

Человек должен убедиться в том, что его природа – это абсолютный вред для себя и для других, и что он решает сам, добровольно изменить себя. И тогда все будет меняться.

Вопрос: Если этот парень потихоньку придет к этой мысли с помощью окружения, тогда он будет выходить из этого состояния?

Ответ: Да. Тогда он будет выходить. А иначе он не найдет ничего.

Конечно, в моих мечтах я хотел бы создать такие общества, большие группы, которые помогали бы друг другу, вместе с утра до вечера и с вечера до утра проводили время.

В принципе, человечество очень быстро может это сделать. Вы представляете, огромное количество людей не нуждается ни в какой работе. Их только надо обучать, а они в свою очередь будут обучать других. И это можно проскочить очень быстро.

Вопрос: С помощью этих кругов общения? Даже виртуального?

Ответ: Конечно!

Вопрос: И вот так все время, помогая друг другу, двигается человечество. А к чему они двигаются? К чему бы вы направили все эти круги, если это ваша мечта?

Ответ: К тому, что они соединяются между собой больше и больше, и в правильной связи между ними начинают раскрывать истинный смысл существования, природы.

Они обнаруживают в природе единую внутреннюю силу, связь, любовь, взаимное слияние, соединение. И ничего другого. И кроме этого, больше нет ничего. И вся природа сливается в одну единую силу – взаимную отдачу.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как можно победить наркотики?

Причина наркомании – одиночество…

Как освободиться от пагубных зависимостей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.