Как можно победить наркотики?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В 1971 году Никсон объявил войну наркотикам. Похоже, что сегодня она абсолютно проиграна. В Америке марихуана разрешена почти везде. А в штате Орегон принят закон, частично разрешающий употребление тяжелых наркотиков.

Говорят, плюсы большие. Большие деньги идут в казну от налога на марихуану – на 545% больше, чем в начале этой налоговой политики.

Интересно, что мнения разделились. Противники говорят, что угрозу здоровью для молодых американцев нельзя оправдать никакими коммерческими выгодами.

Сторонники говорят: "Мы сожалеем о глупом выборе, который могут сделать соотечественники в пользу наркотиков, но свобода воли и задача рентабельности должны превалировать в этом вопросе".

Ответ: У человечества тяга к наркотикам – на протяжении всей его истории. Человечеству надо изобрести что-нибудь такое, что облегчало бы ему существование. Иначе тяжело жить. 

С нашими сегодняшними мозгами, когда мы развились для того, что начинаем спрашивать каждый себя: "А зачем это все?! А для чего это все?! Оно мне надо?!"

Это называется "последнее поколение". Пришло время, когда начинают подниматься такие вопросы, и это наши внутренние желания, люди требуют на них ответа.

Вопрос: И когда нет ответа, тогда человек хочет забыться?

Ответ: Тогда надо что-то делать. Будет подниматься пьянство и, естественно, наркотики.

Вопрос: Из этого есть какой-нибудь выход? Запреты не помогут?

Ответ: Никакие запреты не помогут. Если это исходит из потребностей человека, он все равно будет пить, курить, нюхать и что угодно глотать.

Вопрос: Даже если будут законы – посадить, расстрелять?

Ответ: Будут обходить эти законы. В итоге их отменят, ты ведь не можешь посадить всех. Каждый, которого ты сажаешь, стоит государству больших денег.

Вопрос: Так к чему же мы дойдем и к чему надо бы прийти? Что бы вы сказали по этому поводу?

Ответ: Я сказал бы, что надо воспитывать людей и давать им ощущать возможность раскрыть смысл жизни, смысл существования. Тогда человеку не надо будет никуда убегать. Тогда он будет, наоборот, стремиться заменить бегство от жизни на стремление к иной жизни.

Вопрос: То есть тогда он даже будет бояться убегать во что-то, что его уведет или усыпит?

Ответ: Конечно, ведь он проигрывает вечность.

Мы идем к тому, что люди, начиная спрашивать себя об этом, в итоге от таких вопросов перейдут к реальности.

Человек раскроет этот вопрос в полной мере: "Для чего я живу?", и сможет найти на него ответ в этой жизни, в этом мире.

Исходя из этой жизни, из этого мира, он найдет ответ. Он раскроет настоящий, истинный мир – то, что стоит за нашим миром, управляет им, наполняет его. И тогда он как-то соединится с той системой, которая управляет нашим миром. Он начнет понимать, что все то, что он сейчас переживает, ведет его по-настоящему к высокой цели. Он тогда поймет, почему его таким образом вели, к чему его вели, и оправдает.

Вопрос: Что заполнит человека? Как он это почувствует?

Ответ: Его желание – увидеть смысл в своем существовании. И этот смысл он обнаружит. И тогда он поймет, почему это желание в нем зрело столько времени, столько лет, может быть, сотен лет, постепенно-постепенно в кругооборотах жизни, и он оправдает все это.

Вопрос: Он почувствует, что он стоит напротив абсолютного тепла, любви, доброты?

Ответ: Да. И истины. Есть то, что мы получаем в разуме и что получаем в сердце. Поэтому тут должно быть наполнение и то, и другое.

Мы живем в такое время, когда уже можем к этому приближаться.

Вопрос: Но у вас есть точное ощущение, что мы приближаемся?

Ответ: Это абсолютно! Но хотелось бы, чтобы это было поскорее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество и наркотики

Марихуана по рецепту

Над зияющей пустотой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.