Как обрести спокойствие?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас человек за одну жизнь проживает тысячу жизней, он постоянно находится в каком-то процессе, на нервах, его все время что-то беспокоит. Как обрести относительное спокойствие или равновесие?

Ответ: Изолировать себя от массового окружения, приблизиться к людям, у которых есть какая-то особая цель, принимаемая тобой как важная, основополагающая. И в соответствии с этим определить свое поведение, свою жизнь, ее цель.

Именно это говорит каббала и пытается показать человеку.

Вопрос: Разве можно изолироваться от мира, от масс?

Ответ: А что они могут тебе дать? Смотря, как ты на них смотришь.

Если я смотрю на все, что делается вокруг меня, как на какой-то шум, ну так что? Происходят такие флуктуации, не более того. Как сказал пророк: "Успокойтесь, успокойтесь люди".

Реплика: Есть даже теория абсолютного шума, когда человек представляет собой фильтр, который из этого шума может вытащить только то, что идет на благо его развития.

Ответ: Это уже серьезная работа. В каббале она обязательна. 

Вопрос: Исходя из этого, что делать, если человек входит в такое состояние? Предположим, мы говорим о каком-то духовном развитии человека, может быть, начальном, поэтапном, первых шагах. Что ему делать, когда его раздражает буквально всё?

Ответ: Если человек изучает каббалу, то этот период проходит. К тому же, он постепенно становится другим. Он воспринимает все как исходящее от Творца – от высшей силы, и потому относится как к необходимости, которую должен пережить. Поэтому он может смириться с этим и идти дальше.

Вопрос: В принципе, существует такое состояние как смирение?

Ответ: Обязательно. Если это свыше, то что ты сделаешь? Ты ничего не можешь сделать. Поначалу ты воспринимаешь это как безысходность, а потом принимаешь с радостью и удовольствием.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 13.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шесть правил выхода из невроза

Как эффективно преодолевать стресс?

Связь с Творцом аннулирует стресс

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.