Шесть правил выхода из невроза

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Известный психолог Лабковский вывел шесть правил, как выйти из невроза, перестать беспокоиться и хорошо жить.

Первое: делать только то, что хочется. "Просто прислушивайтесь к себе, к своим чувствам, и делайте так, как хотите", – он говорит. Это первое правило нормальной, здоровой жизни.

Ответ: Неплохо. С этим трудно не согласиться. Любой человек, ведь он эгоист, с этим согласен.

Вопрос: Что за этим правилом – делаю то, что хочется? Мы так не жили. Я шел на работу, на которую обязан был идти…

Ответ: Смотря что мне хочется. Если мои желания идут вразрез с остальными, с окружающими, то тогда, конечно, будет проблема – что я получу в ответ на выполнение своих желаний.

Реплика: Второе правило: не делать того, чего делать не хочется. Он продолжает: "Уступки и компромиссы – это прямая дорога к кардиологу или онкологу. Поэтому не надо делать, чего вы не хотите. Никогда!"

Ответ: То, что внутреннее противоречие вызывает всевозможные болезни и проблемы, – это верно. Он прав. 

Но что можно сделать? Мы ведь живем в таком мире, что я не царский сын, чтобы делать все, что мне хочется. Я, кстати говоря, очень страдал от того, что мне родители слишком много позволяли. Считаю, что это неверное отношение.

Реплика: Здесь проблема – не делать того, чего делать не хочется.

Допустим, я ходил на работу, на которую мне не хотелось ходить. И с детства нас заставляют делать то, чего мы особенно не хотим. И в школу-то не очень хотелось.

По-вашему, тут есть проблема?

Ответ: В соответствии с психологом – да.

Реплика: Третье правило: сразу говорить о том, что не нравится. То есть сразу сказать: "Так со мной нельзя, мне это неприятно". Это здоровый способ реагирования. И сказать это надо только один раз. Если вы не услышаны, уходить от отношений.

Ответ: Это я понимаю. Если это возможно.

Реплика: Вы все время добавляете этот завиток…

Ответ: Конечно! А как же еще? Я бы, конечно, не ходил на работу, которая мне неприятна, я бы вообще не общался с людьми, которые мне неприятны, я бы делал только что хорошо и удобно. Не говорил то, что не нравится, и говорил то, что нравится. Ну и что получится?..

Реплика: Четвертое: не отвечать, когда не спрашивают. "Реплики в стиле: "Как я устала, как мне все надоело, сил больше нет" не являются вопросом. И вы не должны на них отвечать: "А что у тебя случилось? Почему ты жалуешься?"

То есть не отвечать, когда не спрашивают.

Ответ: Это хорошо. Это реально, это резонно.

Реплика: Пятое: отвечать только на вопрос. "Когда вам задают вопрос, и вы отвечаете только на этот вопрос – вы уверенная личность".

Ответ: Это, может быть, хорошо. Но тогда у тебя не будет никакой темы для разговора, и люди будут думать, что ты просто замкнут в себе, эгоист и всё.

Реплика: Дальше: "Выясняя отношения, говорить только о себе. Это правило не предполагает вообще никакого конфликта. Вы не выясняете отношения с партнером, не спорите с ним, а говорите про себя, только о себе".

Ответ: Хорошо, говори.

Реплика: Все ваши ответы сейчас говорили о том, что эти правила больше подходят человеку, который находится в безвоздушном пространстве.

Ответ: Конечно.

Вопрос: То есть, если ты находишься в окружении, ты эти правила, по большому счету, соблюдать не особенно сможешь?

Ответ: Нет.

Реплика: Или он говорит, что эти правила может соблюдать только устойчивая, психологически здоровая, эгоистичная личность, и так и надо жить в нашем мире.

Ответ: Я не думаю, что это возможно.

Реплика: Вы все время отвечаете, что окружение не даст возможности по этим правилам жить.

Ответ: Нет. Оно тебя будет давить, менять, переформатировать. Это неверно, когда я говорю только то, что мне хочется, и когда надо и что надо.

Вопрос: Тогда ваши несколько правил или одно правило, как жить здоровой жизнью в окружении, в нашем мире, чтобы ты ощущал, что ты живешь. Как вы думаете?

Ответ: У нас нет другого выхода, кроме как поднять глаза выше себя и подумать о том, что же требует от нас окружающий мир, природа, безотносительно нас даже. К чему она ведет всю себя, чего она желает?

Окружающая природа желает быть в абсолютном покое и равномерном прямолинейном движении, как мы учили еще в школе о законах физики. Это значит, что существует цель, когда вся-вся природа будет гармонично взаимно связана на всех ее уровнях и во всех действиях. И когда все-все реакции природы будут абсолютно правильно связаны с воздействиями. В таком состоянии мир будет находиться в абсолютной гармонии.

Вот когда мы будем в таком состоянии, тогда отчасти то, что он там пишет, можно и выполнять. Потому что уже заранее мы связаны друг с другом внутренне, мне не надо ни с кем ничего говорить и обсуждать. То, что я чувствую, и окружающие меня понимают и чувствуют.

Вопрос: То есть тогда никакого насилия не будет?

Ответ: Да.

Вопрос: То есть вы говорите так: посмотреть на природу, прильнуть к ней и вот так вот и жить. В таком движении.

Главное мое поведение, мое, человека – каким должно быть?

Ответ: Когда я отменяю себя… Хотя он говорит, что слушать надо только себя и все прочее. А на самом деле это выльется в другое – как бы в противоположное себе. Когда я отменяю себя, когда я складываю, совмещаю, соединяю себя с другими в одно общее целое и отношусь не к себе и не к другим, а к этому общему целому, к нашей внутренней связи между собой, и вся природа находится в этом объединении.

Вот тогда у человека наступает абсолютно комфортное состояние. Не надо никому задавать никаких вопросов, ни от кого получать никаких ответов, не надо терзаться, стремиться, надо просто сохранять вот это внутреннее, абсолютное и полное равновесие. И тогда ты в нем начнешь ощущать совершенство, вечность, взаимное проникновение, взаимное понимание, постижение, осознание того произведения, в котором ты находишься.

Вопрос: Тогда во что превратится первое правило "делать только то, что хочется", если исходить из того, что вы говорили?

Ответ: А твои желания не будут иными – только делать то, что надо, что хочется всему окружающему.

Вопрос: "Не делать того, чего делать не хочется"?

Ответ: Ты исправишь свои желания, намерения, стремления, цели так, что они будут настолько верными, что только их реализация и будет правильной, абсолютно верной.

Реплика: "Сразу говорить о том, что не нравится"?

Ответ: Ты будешь ощущать все малейшие несоответствия, несостыковки с общим планом природы и будешь их немедленно корректировать.

Реплика: "Не отвечать, когда не спрашивают"?

Ответ: Ты будешь чувствовать окружающих и очень остро понимать, есть ли возможность чем-то их дополнить. Но, в принципе, эта работа по дополнению других – она самая главная.

Реплика: "Отвечать только на вопрос"?

Ответ: Да, ты будешь чувствовать желания других, и только они будут определять твои действия.

Реплика: "Выясняя отношения, говорить только о себе"?

Ответ: Да, потому что все зависит только от тебя, и все будет определяться только тобой, и ты будешь чувствовать, что ты, находясь в центре мира, управляешь, определяешь и главное – заботишься об этом мире. И только эта забота обо всем существующем является твоей жизнью.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Девять важных правил в жизни

Девять советов, как избежать неприятностей в жизни

Как облегчить жизнь – семь советов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.