Девять важных правил в жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Люди вывели несколько вселенских правил для общества. Имеют ли они место с точки зрения каббалы, и нужно ли ориентироваться и следовать им?

Правило первое: "Постарайтесь наполнить любовью свою жизнь и жизнь ваших близких. Этим вы притянете благоприятные обстоятельства и благополучие. А проявление агрессии в любом виде будет проявляться в неизменном ухудшении качества жизни и вообще крахе".

Ответ: Отчасти это верно. Но лучше сказать: проявляйте любовь к другим в течение всей своей жизни, а не только к близким. И тогда ваша жизнь наполнится совершенно новым, высшим смыслом.

Реплика: "В жизни нет абсолютно ничего случайного. Своими мыслями, словами, действиями, поступками вы формируете свою сегодняшнюю реальность и свое будущее".

Ответ: Верно. Но это только если мы понимаем, каким образом можно правильно поступать. Иначе мы можем думать, что поступаем правильно, и вдруг жизнь подставляет нам такие подножки. 

Поступать правильно – это значит четко двигаться к цели творения. Не так как хочется или думается нам, а как это на самом деле соответствует программе природы.

Реплика: Следующее правило связано с предыдущим: "Наши мысли формируют события и реальность каждого из нас. Научитесь думать позитивно, и вы создадите действительность, которая будет вас радовать. И, наоборот, гнев, злость, ненависть, зависть, гордыня притягивают неудачи и невезение".

Ответ: Я не могу создавать свою жизнь в своих фантазиях. Я должен это делать в правильном соответствии с другими, в правильной связи с другими – я к ним, и они ко мне. Если из этой доброй связи я буду создавать свою жизнь, тогда она действительно будет хорошей.

Вопрос: Множество людей верят в Бога. Сейчас даже атеисты приходят к тому, что существует нечто, что нами управляет. Человек может быть связан с высшей вселенной? Как правильно быть связанным?

Ответ: Личности, которая нами управляет, не существует. Бога нет.

Существует единый закон природы, которому мы должны подчиняться. И тогда мы начнем его постигать и в доброй связи с ним станем действительно хозяевами своей судьбы. Мы станем богами – при том условии, что будем полностью подобны этой высшей силе – свойству отдачи и любви.

Реплика: Еще одно правило: "Независимо от того, насколько тяжелы проступки, Вселенная все равно любит каждого из вас. Однако помните, что она дает нам то, что нужно, именно в данный момент, который известен только ей".

Ответ: Да, это верно. Можно так сказать.

Реплика: Один из основных вселенских законов – это закон подобия. Если вы не любите самого себя, то и окружающие тоже не будут вас любить или станут пренебрегать вами.

Ответ: Мне надо любить других и только других. И только ради них, и только для них. Это единственное верное правило.

Вопрос: А где я могу взять пример для этого?

Ответ: Из того, что сейчас вы любите себя эгоистически, представьте себе, что вы так же должны перейти и любить других.

Реплика: "Абсолютно всё есть внутри человека: и власть, и слава, и почет, и деньги, и красота. Задача заключается в том, чтобы высвободить все блага в окружающую вас действительность".

Ответ: Действительно, если человек отдаст всё, что у него есть, окружающим, то при этом он будет самым счастливым, самым мудрым, самым исправленным, и все будет для него хорошо.

Вопрос: А что значит "отдаст другим все, что у него есть"?

Ответ: Будет приводить их к самому комфортному, самому лучшему, самому совершенному состоянию. Не к тому, чего они хотят, а к тому, что на самом деле находится на вершине природы. Как мать, которая хочет воспитать ребенка, не делает то, что только он хочет, а делает так, чтобы было максимально хорошо ему, но для того, чтобы он достиг максимально совершенного состояния.

Реплика: "Не делите окружающих людей на плохих и хороших".

Есть ли правильный критерий, согласно которому можно оценивать людей?

Ответ: Конечно. Человек, который делает все на благо общества, хороший, и наоборот.

Реплика: "Для Вселенной нет таких понятий, как "вина", "наказание" и так далее. Важно спрашивать не: "За что мне все это?", а "Для чего мне все это?"

Ответ: Это верно.

Вопрос: У вселенной есть такие понятия как "вина", "наказание"?

Ответ: Исправление. Коррекция. Она заключается в том, чтобы привести человека к необходимости быть на полной отдаче всем.

Вопрос: Какое самое главное правило вселенной?

Ответ: Любовь.

Вопрос: Как ей можно научиться?

Ответ: Этому научиться нельзя. Этому надо обучать самого себя. Постоянно, в группе, в связи с себе подобными, по каббалистической методике. Это и есть результат правильной реализации методики каббалы.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрость каббалы

Китайские мудрости

Японские мудрости, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.