Об экскурсиях по каббалистическим местам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По поводу экскурсий по каббалистическим местам, которые устраивает ваша организация: есть сомнения по поводу духовной ценности в этих местах, камнях, земле, воде из источника. Ведь вы же сами говорили, что нет никакой "святой воды" и т.п. В результате возникает ощущение ненаучности каббалы. Как мне быть с этим противоречием?
Ответ: Мы регулярно проводим с желающими, туристами и местными, экскурсии по каббалистическим местам. Ценность этих мест только в самом человеке, желающем к этому прилепиться. Когда Бааль Сулам поехал как-то в Хеврон в пещеру Махпела (где захоронены Адам-Ева, Авраам-Сара, Ицхак-Ривка, Яков-Лея), то Рабаш, его старший сын, мой Учитель, спросил его о цели поездки - на это получил ответ: "Я хотел этим выполнить завет: "Когда же будут мои действия, подобны деяниям отцов". Поэтому, пусть человек впечатлится от физических мест, от чего пока только и в состоянии впечатлиться, - а затем ему откроются, независимые от географических мест, источники света. Ведь, во время такой экскурсии он получает порцию каббалистической информации и множество ощущений. Надо пользоваться теми средствами для развития человека, которые в нашем распоряжении, что привести его к раскрытию духовных свойств. Если вы используете такую поездку ради духовного развития - вы получаете огромный эффект. Кроме того, наши экскурсоводы - кондукторы высших сил. Это не мистика, а физика. 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беседа "По следам древней мудрости"

По следам древней мудрости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.