Кризис сотрет конфликт полов

laitman_2008-11_wife-olga_w_100.jpgВопрос с английского блога: До сих пор остается неразрешенным вопрос отношений между мужчинами и женщинами, возникающие конфликты между которыми являются мини-моделью всех земных взаимоотношений. Пока мы их не решим, мы не сможем наладить никакие отношения в обществе. В современном мире женщина стремится стать равной мужчине, желая играть в глобальные мужские игры, в то время как должна быть хранительницей семейного очага. Без этого нет гармонии в мире. Какой должна быть будущая целенаправленная система поведения в отношениях мужчины и женщины? Что думает миссис Лайтман о мистере Лайтмане по этому поводу? Мы все видим миссис Обама, миссис Клинтон, но никто не видит госпожу Лайтман!

Ответ: Конфликт полов надуман. Кризис его сотрет и вернет всех к их природным ролям - только в естественном нашем амплуа мы найдем комфортное для нас существование. Г-жа Лайтман в свое время много сердечных и физических сил отдала, ухаживая за семьей моего Учителя, во всем помогала мне в моем пути. И сегодня поддерживает меня! Но "коль квода бат мелех пнима" (величие женщины в скромности) - она не стремится к рекламе и известности, не желает тешить публику, у нее есть дети и внуки, и она полностью этим удовлетворена! 

 

ТВ программа "Мужчина и женщина"

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос: Это Ваши слова из одной беседы о М и Ж. "Короче говоря, если мы хотим иметь хорошую, счастливую, успешную семью с хорошими детьми, давайте исправим свою внутреннюю часть - тогда это распространится и наружу". Зачем, пока мы не исправлены, жениться, зачем плодить уродство?

Ответ: Чтобы было что исправлять! По традиции, во время свадебного обряда, разбивается тарелка и стакан - намек, что мы начинаем свой путь с разбитых, неисправных себя, а должны именно вместе себя исправить в браке (зивуг) соединением муж и жена, таким образом, чтобы между ними проявился Творец (Иш вэ Иша вэ Шхина бейнэхэм).

 

ТВ программа "Любовь и брак"

Текст

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Мужчина и женщина

3 комментария »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    08.12.2008 в 15:56

    «О мужчинах и женщинах, и об отношениях между ними»
    -
    М. Лайтман:... Вообще вся супружеская жизнь укрепляется только с помощью уступок. Просто необходимо научиться взаимно друг другу уступать. Ты начинаешь кричать, и вдруг чувствуешь, что твой партнер молчит. И тогда в этом молчании ты чувствуешь, что он сдерживается и этим подает тебе пример.
    ...Я по своей природе человек вспыльчивый и раздражительный. И моя жена в первые годы нашего брака - еще до того как мы переехали в Израиль, и я нашел каббалу – научила меня таким вещам. У нее есть внутренняя природная мудрость сдерживаться. Но в этой сдержанности скрывалась такая сила, что мне становилось стыдно. Это меня останавливало, и я тоже сдерживался. Каким бы вспыльчивым я ни был, я успокаивался, а точнее, останавливал себя. Так что только пониманием необходимости взаимных уступок можно создать крепкий союз. И это исходит из науки каббала. Сказано в Торе: «Молчи! Таков был Мой замысел!». То есть именно тем, что человек сдержан и молчалив, он формирует скрытые келим для проявления красоты в новых отношениях. Попробуйте!

    • Комментарий от kalyasya: Ссылка
      08.12.2008 в 21:03

      эх, кабы все было так просто))

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        08.12.2008 в 21:13

        А кто сказал,что будет легко?:)
        Во всём нужна работа-иначе какой смысл в нашем существовании или Вы хотите как у животных:збенг и готово?:)
        Это касается всего,и распространения,и изучения,и работе в группе и семье и получать желательно от этой работы удовольствие!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.