Блиц-ответы каббалиста, 04.04.2019

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слышал, что слово "зародыш" (убар) и слово "гнев" связаны. Можете ли вы объяснить связь между ними?

Ответ: Самое большое выражение эгоизма – это гнев человека, когда он не согласен с замыслом творения и желает командовать миром. Если он преодолевает гнев, закрывает рот и глаза, и сокращает все свои эгоистические чувства, тогда он становится зародышем.

Вопрос: У меня все происходит внутренне, чувственно. Даже если кто-то обижает меня – косвенно или мысленно, сам не зная об этом – я это как-то ощущаю, переживаю и всегда обращаюсь к высшему свету, чтобы помог. Это эгоистические ощущения?

Ответ: Не важно, что они эгоистические, главное – что они воздействуют на тебя, и ты таким образом расширяешь свое кли (духовный сосуд). К подъему над эгоизмом надо идти много лет и переживать в себе много всяких определений.

Вопрос: Должен ли нам раскрываться трепет, чтобы начинать правильно постигать в себе схему мироздания?

Ответ: Да, но смотря от чего. Трепет от того, что я не буду достаточно связан с товарищами, чтобы в нашем объединении раскрыть Творца и доставить Ему наслаждение – это правильный трепет. 

Вопрос: Нужно ли стараться направить чувственность на работу в группе больше, чем на учебу? То есть ты погружаешься в изучение и начинаешь там наслаждаться. Это просто уносит тебя…

Ответ: Нет. Чувствительность должна развиваться только в отношениях между товарищами. Всё остальное – это клипа.

Вопрос: Каков правильный вкус в работе в состоянии отмены, когда полностью хочется только беспокоиться о духовности товарищей?

Ответ: Если ваша работа направлена на Творца, если в центре группы вы надеетесь обнаружить Его в своей связи на Него и в связи от Него к вам, тогда это правильное направление.

Вопрос: Сейчас в мире все более-менее спокойно, и у нас есть возможность заниматься работой в десятке, распространением и учебой. А если вдруг что-то случится: война или большие проблемы в мире, останется ли у нас возможность работать в десятке, заниматься распространением и учиться? Или с этим будут проблемы?

Ответ: Это все зависит от тебя лично, от твоей группы, от каждого из нас конкретно, от всех вместе. Только лишь. Больше ни от чего.

Вопрос: Мой вопрос по поводу изучения "Введения в науку каббала" (Птихи). Вы говорите, что надо раствориться в десятке, соединиться с ней и это – самое главное. Ведь умом ничего не поймешь. Но, допустим, я соединился и растворился в десятке. И непонятно, с чем соприкоснуться в изучении Птихи?

Ответ: Сначала растворись в десятке и тогда тебе станет ясно, что делать дальше. Не прыгай. Не надо ничего говорить, сначала сделай это. Только это должно быть перед тобой.

Вопрос: Какова важность у субботы и обычаев, описанных в Торе, относительно десятки?

Ответ: Эти праздники не имеют никакого значения. Все они – только духовные уровни. Со временем мы начнем применять и выполнять их, но не по земному календарю, а когда достигнем таких уровней.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 13.01.2019

Блиц-ответы каббалиста, 06.01.2019

Блиц-ответы каббалиста, 30.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.