Право выбрать место проживания

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Должны ли мы иметь право выбора места проживания?

Ответ: Основная задача человека в его жизни – это реализовывать себя так, чтобы делать максимум для человеческого общества с максимальной эффективностью.

А потому, если изучив и проверив себя, человек чувствует, что может в определенном месте реализовать себя с пользой для человечества, тогда, конечно же, ему необходима свобода выбора и возможность уехать из своего места туда, где он сможет принести больше пользы всему человечеству.

Однако лишь после того как он действительно увидел и проверил, что нужен человечеству именно в этом месте. Это не просто его желание, это ему не "кажется". Нет, он знает общий закон и, как пишет Бааль Сулам, возможно, получает особое разрешение от людей, которые понимают, где он способен лучше реализовать себя. Тогда, разумеется, там он должен быть и там он должен действовать.

А если человек от нечего делать, в простой эгоистичной материальной форме перетягивает себя с места на место, ради большего эгоистического наполнения в другом месте, где можно воспользоваться тем, что приготовили для него другие, – тем самым он, конечно же, не становится полезен обществу. И я не думаю, что это оправдано.

А потому эмиграция – как, например, сегодня из Азии в Европу – не на пользу Европе и не на пользу Азии.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое свобода?

Мировая миграция. Коротко о сути (клип)

Великое переселение народов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.