Что такое свобода?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Что такое свобода? Зависит ли она от того, в каком месте мира находится человек?

Ответ: Свобода вообще не зависит от того, в какую эпоху или в каком месте мира человек живет. Окружение, в котором он живет, дается человеку свыше, извне.

Он не выбирает окружения, как не выбирает и того, в каком обществе родиться, какое воспитание получить и какие ценности усвоить, чтобы затем жить в соответствии с ними.

Свободу можно истолковывать согласно одному лишь условию: свобода от моей эгоистической природы. Ни от чего другого я не могу быть свободен.

Свобода от моей эгоистической природы – это когда я живу не по законам своего эгоизма, на что изнутри толкает меня моя природа, а лишь в соответствии с человеческим обществом, только ради блага человечества. Иначе говоря, я поднялся над своей эгоистической природой к общечеловеческому благу – в этом и состоит свобода. 

И действительно, там я получаю свою свободную жизнь. Поднимаясь с эгоистического уровня жизни на альтруистический, я живу и чувствую также течение вечной природы. Я и себя чувствую совершенным, вечным и свободным.

Разумеется, реализация этих законов совершенно не зависит от местожительства человека, от его национальности и пола. Она зависит от самого человека и от противоборства с его исконной природой.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понятие истинной свободы

Как каббала делает человека свободным?

В чем заключается свобода воли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.