Блиц-ответы каббалиста, 22.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое сила воли с точки зрения каббалы?

Ответ: Сила воли – это возможность подняться над своим разумом и поступать вопреки ему.

Вопрос: Почему вы говорите, что весь мир – это я, и каждый человек – это весь мир? В итоге же весь мир – это Творец, а мы – лишь связующее звено, канал.

Ответ: Это одно и то же, только сейчас мы этого еще не постигаем.

Вопрос: Можно ли подключиться к общей системе эгоистически или только интегрально? 

Ответ: К общей системе можно подключаться как эгоистически, так и альтруистически. Альтруистическое подключение мы называем интегральным. При этом я ставлю во главу либо Творца, который должен проявиться в этой системе, и я на нее работаю; либо с помощью Творца и этой системы я работаю на себя.

Вопрос: Если, как вы говорите, мы уже подходим к началу духовного исправления, почему в материальном мире все так ужасно и движется к третьей мировой войне? 

Ответ: Чтобы подтолкнуть нас вперед: или с помощью страданий, через мировую войну, или через изменение нами мира и проявление через нас положительных сил в нем.

Вопрос: В первой части "Учения Десяти Сфирот" сказано, что творение должно стремиться к получению света жизни, исходящего из Творца. Что такое свет жизни?

Ответ: Свет жизни – это свет отдачи и любви.

Из урока на русском языке, 22.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста 15.04.2018, ч.2

Блиц-ответы каббалиста 15.04.2018, ч.1

Блиц-ответы каббалиста, 08.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.