Безответная любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Если все время отдаешь что-либо человеку и взамен не получаешь от него то, что хотел бы, получается, что тебя используют?

Ответ: С одной стороны, это, может быть, и правильно. А с другой стороны, может быть, это и хорошо.

Если этот человек любимый, и я ему отдаю, а он мной даже грубо пользуется, то моя любовь может перекрывать его отношение, и я все равно его люблю.

Реплика: Но мне же обидно…

Ответ: Может быть, обидно, а может, и нет. Может, я с этим согласен. А если я проявлю свое недовольство, то он перестанет от меня получать, и я не смогу ему отдавать. Следовательно, я не смогу проявлять свою любовь и буду от этого страдать.

Вопрос: Какой человек не страдает от безответной любви? Мы любим, а нас – нет…

Ответ: Нет. Я бы сказал, что настоящая любовь не требует никакого ответа. Этого надо достичь. 

Безответная любовь, самая высокая любовь называется "аhава халута" – абсолютная любовь, когда ты не требуешь ничего взамен.

А как ты можешь знать, что ничего не требуешь взамен? – Если тебе в ответ делают абсолютно противоположное. Поэтому в точке абсолютной любви сходятся любовь и ненависть, и они дополняют друг друга.

Это высокая ступень, когда человек достигает обычной любви, потом в ответ получает очень большие удары и все равно поднимается над ними, все больше и больше. То есть ненависть помогает достижению еще большей любви, дает человеку возможность подняться над этим.

Ведь если бы он на самом деле любил полностью, то не чувствовал бы ответной ненависти. И поэтому ненависть, которую он ощущает, направлена только на то, чтобы он поднялся выше своей природы.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда приходит ненависть?

Настоящая любовь с точки зрения каббалы

С чего начинается любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.