Блиц-вопросы каббалиста 18.03.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое духовный разум?

Ответ: Это разум, направленный только на благожелательность другим.

Вопрос: Что во власти человека при подъеме снизу-вверх?

Ответ: Абсолютно все! А остальное, необходимое ему, он получает свыше.

Вопрос: Как определить, что ты прошел: ступеньку или кругооборот?

Ответ: Ступень – это подъем на качественно следующий уровень отдачи и любви, а кругооборот – это уже прохождение десяти сфирот, которые затем обновляют свое желание, и рождение начинается заново.

Вопрос: В этом мире, если ты не управляешь, то управляют тобой. Существуют только два варианта: управлять или быть управляемым?

Ответ: В этом мире существует вариант управлять всем миром!

Вопрос: Если развить свою душу, выйдя в духовный мир, можно ли притянуть свет Творца на другого человека, который самостоятельно не может это сделать? 

Ответ: Если вы сможете включить в себя его желания, тогда вы притянете на него высший свет. Но имейте в виду, что этим вы портите его самостоятельное развитие. Вы не должны за ребенка решать задачки в школе, он от этого не поумнеет.

Вопрос: Следующий уровень сознания, постижения природы, который совершенно отличается от нашего, – это голографический разум, составное мышление. Значит, каббала изучает логику?

Ответ: Нет. Ни составное мышление, ни голографический разум не имеют к каббале никакого отношения. Это всё – физические параметры, я бы сказал, уловки нашего мира, не более.

Вопрос: Что является признаком оптимального баланса между занятиями духовным и материальным?

Ответ: Оптимальный баланс – это когда человек трудится, чтобы содержать себя в этой жизни в нормальных условиях, а все остальное время и силы посвящает распространению и изучению каббалы.

Из урока на русском языке, 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 25.03.2018

Блиц-ответы каббалиста, 11.03.2018

Блиц-ответы каббалиста, 04.03.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.