"Убить египтянина" в себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Моше убил египтянина? Что это значит?

Ответ: Моше убил египтянина в себе. Ведь мы говорим о происходящем в одном человеке. Кто такие фараон, Моше, все положительные и отрицательные герои Торы, включая Творца? Мне неизвестно, кто это и что это на самом деле.

Я знаю, что это раскрывается во мне – даже мое особое внутреннее свойство, называемое "Творец", ведь оно не находится снаружи.

Поэтому сказано, что Тора изучается в одном теле, внутри человека, и нет ничего кроме этого. И потому "убил египтянина" означает, что Моше достиг состояния, в котором победил свое злое начало и с этой минуты стал противостоять фараону. Поэтому фараон послал свои силы на поиски Моше, чтобы убить его.  

"Египтянин" – это частная сила фараона. Поэтому, когда Моше убил египтянина в себе, т.е. это желание перестало работать ради получения, он исправил его намерением отдачи, то Моше стал врагом фараона. И тогда человек чувствует, как его общий эгоизм противостоит его пути и не даст ему продвигаться. Поэтому он не знает, что делать, у него есть лишь одно решение – убежать. И тогда Моше сбегает к Итро.

Из беседы в Исландии, 23.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моше

Уровни развития Моше

Найди все образы в себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.