Что такое молитва

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Что такое молитва?

Ответ: Молитва – это обращение к высшей силе природы об исправлении своего эгоистического начала.

Только это воспринимается высшей силой как правильная просьба, желание, ощущение недостатка, которое притягивает положительную силу, исправляющую этот недостаток.

Вопрос: А что же тогда те тысячелетия молитв, которые возносились человечеством на протяжении всей истории?

Ответ: Они не могут считаться молитвами, потому что молитвой называется именно просьба об исправлении своего эгоизма, о замене его на всеобщую любовь ко всем.

Если этого нет в обращении, то ты ни к кому не обращаешься – высшая сила откликается лишь на эту просьбу, потому что только это в ней есть - свойство отдачи и любви. Кто просит от этой силы свойство отдачи и любви, тому оно и дается – в мере истинного желания. Кто не просит, тому не дается. А обо всем остальном можешь кричать сколько угодно, это "глас вопиющего в пустыне". 

Вопрос: К чему тогда все специально составленные молитвенники, ведь человек читает по ним?

Ответ: Читая эти молитвы, человек возносит свое желание не к исправлению, а к всевозможным личным выгодам: деньги, здоровье и так далее. Ничего из этого не получается.

Вопрос: Что нужно просить, чтобы это было истинной молитвой?

Ответ: Просить надо только получения над-эгоистического свойства – отдачи и любви к другим. Все остальное – бесполезная трата времени.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва каменного сердца

Говорящее сердце

Что такое молитва в каббале?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.