Десятина - на исправление мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Ruslan: Я хотел бы знать ваше объяснение в отношении десятины, которая взимается в церквях (синагогах, костелах, мечетях).

Ответ: Вопрос, идут ли они непосредственно на исправление человечества и каждого из нас, на улучшение мира, на связь и любовь между всеми?

 

Вопрос: Почему Авраам отдал десятину, т.е десятую часть от всего, что имел, Малкицедеку?

Ответ: Малкицедек - от слов малхут (желания) и цедек (праведный). Среди наших желаний есть такие, которые мы, своими действиями, не в состоянии исправить привлечением на нее исправляющего света ОМ. Мы не в состоянии вызвать этот свет на нее - настолько эти желания в нас огромны. Но они исправляются, делаются праведными, выделением в нашем мире десятины заработанного, - на исправление мира, на распространение Каббалы в мире. Поэтому Авраам этим своим действием показал, как исправляется та часть его души, которую он исправить сам не может - тем, что отдает от себя свою десятую часть.

Что такое десятина

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

И снова о маасере...

Маасер - чтобы разбогатеть...

Маасер - а надо ли?

Что такое десятина в Торе

На чьи деньги существует Академия Каббалы?

Маасер - в распространение! - 2

Маасер - в распространение!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.