Маасер - а надо ли?

Вопрос: Здравствуйте, Рав! По вашей беседе от 12 августа возникли вопросы про маасер. Вы сказали, что маасер платится с любого дохода, в том  числе и с подарков. Моя ситуация такова: я студентка, не работаю, родители против маасера, плачу только с денег, приходящих не от них. Сейчас встречаюсь с человеком, моим будущим мужем, - маасер от его подарков составляет почти 100.000 рублей. У нас возник спор, должна ли я платить маасер с этих подарков? Он говорит, что я маасер не должна платить, ведь он со своих доходов выделяет десятину, в том числе и за то, что покупает мне, добавляя, что относится как к жене. Но мы неженаты, и то, что приходит мне - дается мне "Свыше", независимо платит кто-то маасер или нет. Иными словами, его аргумент - "маасер с денег уже выделен им". И еще вопрос: нужно ли платить маасер, если деньги выделяются под какую-то конкретную вещь (скажем, нужно купить крем за 500 рублей, мне даются ровно 500 рублей, и если заплатить маасер - 50 не хватит, брать недостающую сумму - опять и выплачивается маасер)?

 

Ответ: Если считать по закону уплаты маасера, то твой мужчина неправ, потому что если, например, я заработал и заплатил налог, а часть заработанного, хотя и с уплаченным мною налогом (исправленного), передал кому-то, то и он с заработанного от меня, должен платить свой налог. Допустим, я получил наследство, с которого точно оставивший оплатил налог, я обязан уплатить налог.

Отношения между вами - значения не имеют, т.к. говорится каждый раз о каждом конкретном человеке: "Кто получил доход в любом виде, обязан с полученного выделить налог на свой личный доход - десятину" - ведь его кли получило в себя, а что свет в него прошел через других, значения не имеет, он то состоит из своих 10 сфирот!

Если же он тебя уполномочивает купить ему что-то, как свою исполняющую часть,  - ты не должна платить, как выполняющая его указание, потому что купленное - не твое. Если дает подарок духами - обязана отделить маасер от духов, как от урожая или от овец и пр. - читай также в Интернете об этом, набрав слово "десятина" или "маасер". Как поступать далее - решайте сами, но закон таков!

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.