Отношение каббалы к религиям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я был учеником Рава почти 8 лет, уважаю его, благодарен ему за уроки и стремлюсь проводить в жизнь его учение.

Будучи воспитанным в мусульманских традициях, в последнее время я очень озабочен разговорами вокруг мусульманской веры, тем, что спрашивают и что отвечает Рав на вопросы по поводу опасности ислама и мусульман. 

Я не верю, что Рав против ислама или против любой веры. Я верю Раву, но не могу не чувствовать боль всякий раз, когда заходит разговор и обсуждения по поводу ислама.

Я не уверен, что ответы Рава всегда правильно воспринимаются большинством его учеников и слушателей; должен сказать, что даже среди некоторых близких к Раву учеников встречаются анти-мусульманские настроения.

Я не практикующий мусульманин, но знаю много мусульман, в том числе из моей собственной семьи, которые являются хорошими людьми, практикующими свою веру наилучшим образом, без чувства ненависти и злобы по отношению к другим.

Мусульмане, ученики Рава, берут на себя большой риск, следуя учению каббалы, я уверен, что Рав понимает это. Я не знаю решения проблемы, но, безусловно, вряд ли полезно, даже ненамеренно, создавать впечатление, что какая-то религия более вредна, чем другие.

Желаю Раву крепкого здоровья и успехов, всегда!

Ответ: Каббала не против религий, они все из нее родились. Бааль Сулам пишет, что даже в конце исправления природы человека, всем религиям есть место.

Я против только того искажения религий, которое мы сегодня наблюдаем: иудаизм стал только методикой выполнения механических действий, христианство занимается чисто внешними украшениями, ислам показывает свою ненависть всем и во всем.

А ведь источник всех религий – каббала (См. статью БС "Суть религии") призывает только к объединению и любви все народы мира над нашим эгоизмом.

Сегодняшняя практика ислама – активная ненависть и убийства, а каббалистов ислама – суффистов – они изгнали из своей среды. Я встречаюсь с ними только в изгнании из арабских стран. Так что я не могу ненавидеть истинный ислам, а только тех, кто его сегодня искажает и обращает в практику ненависти ко всем инаковерующим, даже внутри ислама.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего нужны религии?

Разделяя ислам и мусульманство

Террор портит имидж ислама

1 комментарий »
  • Комментарий от Grygoryj, Kiev: Ссылка
    24.10.2016 в 09:55

    Обратите внимание на раздел: "Диалог с исламом. Каббала и суфизм" - http://dekod.narod.ru/islam.htm
    Истинный ислам - суфизм еще возобладает в мусульманской среде, и сыграет свою значительную роль в духовном развитии человечества.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.