Террор портит имидж ислама

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Президент Ирана Хасан Рухани на конференции, посвященной исламскому единству, признал, что практически все террористические организации – мусульманские. Тем самым они портят имидж ислама.

Он отметил, что исламский мир погрузился в глубокий кризис, и им следует изменить негативный образ ислама, т.к. это играет на руку Израилю. В принципе, исламский лидер признает, что террор исходит только от ислама.

Ответ: И что с того? Существует естественное течение развития мира, которое не изменить, если только не привнести в него высшую силу, которая может его исправить.

Нам дано одно из двух. Либо дать этой силе действовать, как сейчас, и это называется "путь страданий"; либо привлекать ее быстрее, чем она отрицательно воздействует на нас, и тогда это будет подслащенный путь – путь высшего света.

Если мы будем действовать обычным путем, а сегодня весь ислам развивается именно в этом ключе, мы ничего не сможем сделать, – это объективная реальность. Ислам – самая молодая религия из трех мировых религий, которая таким образом должна пройти свой путь и утвердить себя. Причем в ней заранее предписано, что нужно покорить весь мир. 

В принципе, и христианство, и мусульманство, – обе религии желали покорить мир. Христианство это уже прошло, и сейчас потихоньку отмирает. А мусульманство должно это пройти.

Можно ускорить этот процесс, но, в принципе, ислам представляет собой систему отношения людей к миру, которая должна себя развить, проявить и затем изжить.

Однако проблема в том, что тут мы имеем дело с очень большим всплеском экстремизма. Он основан на религиозных чувствах людей, с применением оружия и всех других возможностей покорения.

Поэтому, что бы ни говорил президент Ирана, этим ничего не изменишь, и от этого никто не перестанет воевать. Если его, возможно, что-то и беспокоит, то это война внутри исламского мира.

Реплика: Да, он даже пишет: "Я призываю все исламские страны в нашем регионе и за его пределами, включая те, кто до сего дня бомбил один другого, прекратить это и встать на правильный путь".

Ответ: Вот это у них не получится, потому что путь к объединению ислама лежит именно через внутреннюю борьбу. Они не смогут ее обойти.

Им предстоит серьезная братоубийственная война, когда они будут ненавидеть друг друга больше, чем всех остальных. Это естественно. Если, к примеру, взять правых и левых в Израиле: левые ненавидят правых больше, чем всех остальных в мире, и готовы пойти на любой контакт с кем угодно, лишь бы уничтожить правых, – что они, в принципе, и делают.

Так что, ничего не сделаешь, это все будет продолжаться. Я желаю исламу просто проявить благоразумие там, где это возможно. Выявить суфистов, которые говорят об истинном исламе как о религии дружбы, любви, правильного общения и объединения. Начать поднимать их, проявлять к ним уважение, воздавать должное. Очень жаль, если эта истинная часть ислама исчезнет.

Вопрос: То есть Вы бы призвали президента Ирана Хасана Рухани вернуть суфистов?

Ответ: Они сами все это знают. Но, с другой стороны, они понимают, с чем имеют дело, – с огромным эгоизмом, который сейчас начинает подниматься после спячки арабского мира на протяжении долгих столетий. Ничего не сделаешь, мы должны пройти этот этап.

Кроме того, здесь все зависит еще и от тех, кто занимается каббалой. Не от Израиля, а от тех, кто изучает каббалу в мире. Если мы будем очень четко преследовать целью наше объединение, оно подействует и возродит суфизм, возродит то же движение к "возлюби ближнего".

И мы таким образом получим большое подспорье от наших двоюродных братьев, и вместе с ними можем очень серьезно обрести четкую установку на преобразование действительности мирным путем.

Надо пытаться это делать, чтобы люди, которые занимаются идеологией ислама, увидели в этом то зерно, из которого они произросли.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Призыв раввина изучать ислам

Бойня в Калифорнии

Правда о трех мировых религиях, часть 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.