К вопросу о заповедях

laitman_2005-02-23_be_park_618_wp.jpgВопрос: К моему сожалению, я рос в семье, соблюдающей еврейские традиции и даже учился в ешиве. Сейчас я совершенно светский человек, не соблюдающий традиций, и это меня полностью устраивает. Но в моем ближайшем окружении я чувствую давление по поводу исполнения заповедей в материальном виде. Буду рад получить совет, как справиться и предотвратить лишние ссоры с женой (я женат + 4 детей).

Ответ: Человеку, воспитанному в традициях, верующему (в наказание и вознаграждение за их выполнение), оставить выполнение традиций очень трудно. Ваша жена верит в то, что вы, выполнением земных заповедей, зарабатываете ей и детям будущий мир, вознаграждение, благоволение Творца. Это дает ей ощущения смысла ее жизни и силы жить. Не лишайте ее этого! Выполняйте перед ней, что она просит!

 

Вопрос с английского блога: Я родился и вырос как ортодоксальный еврей. Я хочу изучать Каббалу, но не хочу соблюдать мицвот. Соблюдать так много мицвот слишком обременительно. В то же время, меня очень интересует изучение Каббалы и различные другие концепции, которые вы раскрываете на вашем прекрасном блоге. Как мне отнестись к этому вопросу?

Ответ: Не меняя себя и своей жизни, оставаясь как вас воспитали, если желаете, изучайте Каббалу, вместе с остальной земной Торой. В нашу очную группу мы ортодоксальных евреев (даже кипот сругот) не принимаем, а виртуально учиться - ваше право.

 

Вопрос: Я пришла из ортодоксальной религии и ушла оттуда после того, как "не нашла" Творца и поняла, что это неверный путь. Мой вопрос: существует ли суд и судья, вознаграждение и наказание, как считают "харедим"?

Ответ: Существует Творец, Закон Природы, творение, связь между ними. Цель творения - в слиянии с Творцом. Достижение - исправлением творения с "ради себя" на "ради Творца". Тогда в творении раскрывается Творец - об этом, по определению, говорит Каббала. Это существует.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.