Как работать с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каком смысле и почему в статьях Рабаша "Цель создания группы" (1984), "Любовь к товарищам", "Возлюби ближнего как себя" говорится о подавлении эгоизма? Ведь над эгоизмом мы стремимся подняться.

Ответ: Это и есть не уничтожение эгоизма, а его подавление и реализация в отдаче и любви.

Вопрос: Я не могу побороть эгоизм, и ничего не могу поделать. Где здесь Творец? Ведь я Его просил помочь мне, и сам я старался помочь Ему. Ну, ничего не вышло. И я знаю, я подкормил свой эгоизм, он насытился, но придет голод, и снова он одолеет меня. И что теперь мне просто страшно, когда он объявится снова и завладеет мной.

Ответ: В том, что вы ощущаете, и есть Творец. Вам только надо постараться не отвлекаться от этой истины. А далее – включиться в группу, потому что только на связи с товарищами вы сможете реализовать правильно свои свойства и сделать их, под воздействием Поручительства и ОМ, подобными Творцу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бороться с самим собой

Кто поможет подняться над эгоизмом?

Лоб в лоб с эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.