Судьба человека и корень его души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что все, что каждый из нас переживает в каждом воплощении, исходит из корня души. В течении моей жизни (в основном, в детстве) я задумывался, почему я чувствую мир через мое, а не через другое тело. Ответ на это - в корне души.  Почему у меня такой корень души? Ведь если бы был у меня другой, то я бы ощущал действительность по-другому. Мне понятно, что Творец не действует случайно, и поэтому, безусловно, есть на этот вопрос обоснованный ответ.

Ответ: Общая душа Адам разделилась на множество частей Бней Адам (Сыновья Адама, люди, на иврите). Каждая часть - отдельная душа, нисходит своими ухудшающимися свойствами до самого низкого уровня - нашего мира, где ощущает себя как материальное тело и окружающий мир. Это ощущение, как самое удаленное от Творца, фиксировано, его исправить нельзя. А есть "точка в сердце", одно из желаний, которое можно исправить и поднять в ее корень в Адаме. "Тело", самое низкое желание, проходит свои жизни, чтобы достичь состояния, когда можно будет начинать развивать точку. Под каждую точку Адама - соответствующее "тело", со своей судьбой.

Что такое корень души?

Урок по статье "Главное в работе человека"

Урок по статье "Суть науки Каббала"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Душа и тело

Общая душа "Адам"

5 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    02.09.2008 в 12:58

    Я тоже в детстве понять не мог: почему я чувствую только себя, а других нет? Да, детское воображение было такое - раз я не чувствую их значит их нет.
    Думаю, это точка в сердце так действует и появляется желание узнать людей из нутрии, соединится в одной общей душе…

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    02.09.2008 в 13:02

    Вы и сейчас не ощущаете даже себя,свою истиную эгоистическую природу и перед тем как желать ощущать других ,желательно иследовать свою истиную сущность!

    • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
      02.09.2008 в 13:50

      Это относиться в первую очередь к Вам, это Ваша душа кричит вам, а вы не слышите ее и это исправления перекидываете на других.
      Смотрите я говорю только о себе, о своих чувствах, о своем понимании, о своем видение, я работаю над собой. Я не когда не буду указывать другим что им делать, я же все показываю на себе пример – типа «делай как мы, делай лучше нас!». А не осуждать других.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    02.09.2008 в 21:53

    Естественно это относиться в первую очередь к себе и пока не услышите себя-не услышите других!
    Я могу говорить только о себе и только своё мнение высказывать-что я и делаю на этом блоге.
    Когда я обращаюсь к кому-то в коментарии,то делаю это только по тому,что реагирую на конкретный пост,а не абстрактно и никому ничего не указываю,а высказываю мнение и коментирую другое мнение,а не человека,который стоит за этим мнением.Мне этот человек безразличен-я его за буквами не вижу,а вижу текст,на который

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.09.2008 в 21:58

      реагирую.
      Мой пример ни в коем случае не является примером для других-у каждого свой уровень и своё внутренее развитие.
      В моих постах Вы не найдёте осуждения,но найдёте мнение или коментарий,который при этом совершенно не является истиной в последней инстанции,а лишь моим видением темы на данном этапе моего развития-оно может измениться вместе с моими изменениями и когда меня поправляют исходя из каббалистических источников-я лишь могу поблагодарить за то,что меня поправили.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.