Богоизбранность - это обязанность

ierusalim-1_100_wp.gifВопрос от oxana_msk: Я думала, что все определения в каббале - гои, народы мира, исраэль и еврей - это состояния, которые КАЖДЫЙ человек должен пройти... Печально, что в Ваших ответах - всегда два дна. Из этого объяснения следует, что Адам а-Ришон - не общее состояние, а только для генетических евреев. Потому что они там уже побывали, а те, кто "гои" - даже и не нюхали... Но почему тогда они находятся в падении?

Ответ: Рассматривайте все объективно, как исследователь - будете ближе к истине. Все определения существуют на земном и духовном уровнях. Все состояния КАЖДЫЙ человек должен пройти. Прошедшие в прошлом духовный подъем и падение - генетические евреи от Авраама, первого каббалиста (до него мы не считаем, поскольку не было системы, хотя все пошло от Адама). Эти люди (души) обязаны первыми пройти исправление, потому что разбились в 1 и 2 Храме, - и передать методику остальным. За невыполнение этой миссии их по-земному ненавидят и бьют. Гой на иврите, кстати, означает народ. Израиль также называется "гой", но "гой кадош" - "святой народ", если находится в свойстве отдачи и любви. Адам - общая душа всех. Часть Адама - души учеников Авраама, - прошли духовный подъем и разбились. Часть душ, - гои - не поднимались и не разбивались. Разбившиеся души хуже неразбившихся, но имеют большую предрасположенность к исправлению, поскольку несут в себе разбитые духовные желания. И поэтому обязаны стать "ор ле гоим" - светом народам мира, в ком разбитых желаний нет. Богоизбранность заключается  в обязанности освоить самим и передать всему миру методику исправления, т.е. "духовно обслужить" мир.

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

icon for podpress  Миссия: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Израиль и народы мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.