Вопросы в пути - 8

50_100_wp.gifВопрос от Romans: Что делают каббалисты с мешающими мыслями, с постоянной внутренней "болтовней" ума?

Ответ: Углубиться в учебу, писание статей, лучше вместе с кем-то, как сказано: "Во что бы не жалил тебя Змей - займись Торой".

 

Вопрос от shahin_545: Присоединить к себе желания "других" - какие именно желания имеются в виду? Ведь действуя на отдачу, мы выполняем эгоистические желания других, и, таким образом, развиваем в них эгоизм?

Ответ: "Другие"  - имеются в виду наши товарищи по группе, которые понимают ваши действия и также поступают относительно вас. Чтобы раскрыть Творца, надо создать общее желание к Нему - чтобы раскрыть свойство отдачи и любви, надо всем соединить эти желания (.) в каждом, вместе. Ощущение общего взаимного желания отдачи, любви - и есть проявление Творца в нас! Оно приносит нам ощущение совершенства, вечности, гармонии. Относительно иных, без (.) - точки в сердце, необходимо вести себя, как они сами!

 

Вопрос от Michail: Если удаление от Творца и скрытие произошло с целью нашего исправления, то при возвращении мы должны думать и стремиться к постижению и раскрытию или к "исправлению"?

Ответ: Это одно и то же, ведь речь идет об обретении свойства отдачи и любви.

 

Вопрос от piter: Вы как-то сказали, что хотите научить нас правильно задавать вопросы. Иногда некоторых учеников вы называете "умниками". Что тогда значит задать вопрос на уроке, каким он должен быть?

Ответ: Вопрос задается точно по теме урока, чтобы помочь всем товарищам разобраться в теме, а не вопрос, который интересует только задающего.

icon for podpress  Вопросы: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Я смотрю на мир вашими глазами: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

2 комментария »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    29.08.2008 в 23:21

    Что делают каббалисты с мешающими мыслями, с постоянной внутренней "болтовней" ума?
    Оооо да мозг-шумная машина....

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    30.08.2008 в 23:35

    Мысли без чувств, пусты и не чего не значащие для совершенства… надо переживать – то есть жить в нутрии себя мысленно…

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.