Кто может изучать Каббалу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: В статье «Найди работу» вы говорите, что Каббала фактически обязывает человека работать, жениться и только затем изучать Каббалу. Что значит "изучать Каббалу"? Разве во многих группах не изучают ее дети? Я думаю, что "изучать Каббалу" - означает более глубокие, полные занятия, а не те взаимодействия между людьми, в которых участвуют дети.

Ответ: В наше время, как пишут каббалисты, нет запрета на изучение Каббалы ни в каком возрасте, а дети, подрастут, поженятся и начнут работать с уже глубокими знаниями. Но мир создан так, что человек должен "установить себя по-природе" (жениться, работать и пр.), а затем уже выявлять в себе отличия от Творца и исправлять их.

 

Вопрос: Я в жизни никогда не спрашивал себя, для чего я живу. Я хочу учить кабалу, так можно или нет?

Ответ: На изучение Каббалы, как пишет рав Кук, нет никаких ограничений. Даже если нет вопросов, можно по принципу "Аппетит приходит во время еды" - заниматься в группе, проникаться их стремлением к поиску смысла жизни - а поскольку окружение воздействует на личность, то и вы начнете ощущать свою точку в сердце, и включитесь уже своим желанием в общий подъём! 

 

ТВ программа "Методика изучения Каббалы"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.