На истинное желание всегда приходит ответ

rav_laitman_012.jpgВопрос от Ali-Zade: Когда сверху включают желание - человек делает усилия, но это не за свой счет. С другой стороны, при отсутствии желания, есть понимание, что желания нет. Делаешь попытку приложить усилие, а она не воспринимается, как свое усилие, а почему-то воспринимается, как включение сверху. Как правильно разделять между своими усилиями и помощью свыше, каков критерий отличия?

Ответ: Не надо в этом путаться, главное все время держать себя 

1. в ощущении важности цели,

2. в ощущении собственного бессилия,

3. в убежденности, что на истинное желание приходит немедленная помощь.

См. статью Бааль Сулама "Сзади и спереди ты поддерживаешь меня" ("Ахор вэ кедэм цартани").

 

Вопрос от strannik: А мне уже надоело ждать перехода махсома, ничего уже не хочу, все опостылело, никто не может мне помочь.

Ответ: Именно из такого состояния и поднимаются к махсому, с помощью учебы, группы, Творца! А вы поняли, что махсом - это возможность соединиться вместе с подобными вам к раскрытию свойства единства? Вам кто-то мешает в этом? А если мешает, почему не просите помощи любить товарищей? Чего вы ждете? Что вам опостылело? Скрытие (цимцум) был только на свет хохма (получение), но не на свет хасадим (отдача, любовь) - т.е. если вы именно этого захотите, вы себе это раскроете. Цимцум, скрытие - в вас, а не кто-то от вас скрывает! Перейдите в себе от получения к отдаче - и вы обнаружите свойство отдачи, духовное свойство в себе. Оно ни откуда не должно прийти к вам, и вы никуда не должны подниматься и проходить махсом - смена свойств в вас и есть проход махсома!

Урок по статье "Разница между святой тенью и тенью клипот"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.