Вопросы в пути - 7

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от angelina_f: Каббалу изучаю чуть больше года. Совсем недавно возникла такая проблема. Если постепенно исчезает стремление к наполнению наслаждениями этого мира, и при этом остается минимум каких-то желаний, необходимых для выживания тела, является это регрессией? И возможно, каким-либо образом, развить в себе желания к наполнению? Сейчас чувствую, что превращаюсь в амебу. И хотя никаких ограничений для себя не ставлю, не вижу смысла в «лишних движениях». Если иначе, куда подевался мой эгоизм? Если уснул, как его разбудить?

Ответ: Вы обнаруживаете, что нет смысла наполнять эгоизм, - от этого открытия исчезли силы (хомер делек) устремляться за чем-то материальным. Так у многих в нашем мире, и это вызывает ощущение пустоты, депрессию - самую распространенную болезнь в мире. Но и духовное - исчезает, не притягивает. Оба эти ощущения вызываются в вас Творцом специально - создать вам поле для свободы воли, собственных усилий выше вашей природы. Ведь все, что вы сами сможете сделать - значит в вас делает Творец. А если в вас раскрывается пустота этого мира, вы становитесь к нему равнодушным, и раскрывается также особая пустота духовного мира, который перестает вас притягивать, - вы, своим правильным участием в группе и учебе, сможете вызвать в себе важность духовной цели - "раскрытие Творца (любви к ближнему)". На это желание нисходит высший свет Ор Макиф, который принесет вам ощущение духовного, т.е. Творца, свойства отдачи и любви. Получите важность духовного от товарищей!

Беседы о духовной работе

 

Вопрос с английского блога: После учебного посещения Бней Барух в Израиле, я ощутил, как моя душа, впервые в жизни, почувствовала себя дома, это была сила, которая сильнее моего тела. Это привело к множеству конфликтов в выполнении материальных дел. И теперь, когда я вернулся домой, у меня нет желания ни к чему. Это происходит со мной после каждого конгресса и после каждого сильного контакта с Бней Барух. Почему это происходит, и как мне проходить эти состояния?

Ответ: Это естественно, у нас накаленная духовная атмосфера! Вы проникаетесь ею. Только необходимо, после возвращения домой, поднять свою духовную жизнь после встречи с нами, чтобы она шла на том же уровне, какой вы ощутили у нас.

 

Вопрос от Aina: Во время акций распространения, мне сопутствовали различные помехи здоровья: упала, воспалялись глаза и зубы... Общественное мнение: помехи говорят тебе свыше, что не надо тебе заниматься этим, надо поменять взгляды и т.д.. Я считаю по другому: прилагать усилия необходимо, чтобы подтвердить силу намерения для достижения цели. Прошу Вас разъяснить, как правильно толковать данные помехи?

Ответ: Если животное тело, в общем, физически и психически здорово, то надо, не обращая на него внимания, преодолевать помехи. Если помехи подлежат лечению - немедленно обращаться к врачу с параллельным занятием учебой и распространением. Я ответил как-то в блоге, что Каббала важнее семьи, что если жена против, и никакие убеждения и компромиссы не помогают, то ради души можно развестись. Получил несколько недоуменных посланий "как так?". Люди не понимают, что жизнь без достижения, поставленной перед каждым человеком, цели - бессмысленна. Для достижения этой цели созданы небо, земля, каждый из нас, - а не ради того, чтобы создать животную пару и стать рабом эгоизма партнёра. Вывод: во всех случаях жизни только духовная цель определяет ваше поведение!  

Урок по статье "Нет никого кроме Него"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.