Блиц-ответы каббалиста, 29.11.2015

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как взять ответственность за свои действия в этом мире и не перекладывать их на Творца?

Ответ: Ответственность заключается в том, что я должен приложить все усилия: физические, нравственные, духовные, ментальные, какие бы ни были – к тому, чтобы группа, в которой я нахожусь, была как единое целое.

Вопрос: Можно ли прийти к своей полной духовной реализации за одну жизнь?

Ответ: Конечно. Для чего же тогда нам дана эта жизнь, да еще в таком коротком виде? Первые двадцать лет мы вообще не знаем, что делать, последние десять лет мы уже какие-то "синильные", а посредине – сплошные проблемы.

Остается прикладывать усилия, допустим, всего пару лет нашей жизни – и их достаточно. Если хорошо разобраться в жизни, то на наше духовное развитие мы тратим всего лишь от трех до пяти лет. 

Вопрос: Можно ли избежать Третьей мировой войны, Творец же любит человека?

Ответ: Я что-то этого нигде не замечал! Но избежать катастрофы вполне возможно. Поэтому  Творец и вручил нам одновременно с методикой нашего развития конечную цель и силу для ее достижения. Он любит тех, кто двигается к цели.

Вопрос:  Что такое страдания, с точки зрения каббалы?

Ответ: Страдания с точки зрения каббалы – это ощущения, которые возникают от отключения от других.

Вопрос: Цель жизни – это спасти всех?

Ответ: Цель – привести человечество к полному, вечному, совершенному состоянию.

Вопрос: Кто выживет в случае войны?

Ответ: Выживут только те люди, которые наиболее способны к духовному продвижению. Это не значит, что они уже находятся в нем или близки к нему. Но по своему внутреннему состоянию они близки к реализации каббалы.

Причем обрушение мира происходит совсем по иным законам, а не так как нам кажется: близкие к духовному остаются, а остальные поражаются. Наоборот,  праведники уходят первыми.

Вопрос: Находясь в группе, мои животные желания исчезнут сами по себе, или мне нужно от них отказываться?

Ответ: Не надо ни от чего отказываться. Приходите в группу как есть: со всеми вашими животными желаниями.

Вопрос: Вы хозяин своих желаний? Как вам это помогает?

Ответ: Я не хозяин своих желаний! В каждый момент времени во мне появляются новые желания. Я их не выбираю, а только контролирую и пытаюсь направить на правильную реализацию. Но я никак не командую ими!

Наоборот, эти так называемые решимот (информационные записи) возникают в нас спонтанно. Но они спонтанны лишь для человека, а на самом деле выходят по определенной программе. Существует "счетчик", который выбрасывает нам в каждый момент времени новое решимо.

Из урока на русском языке, 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 15.11.2015

Блиц-ответы каббалиста, 01.11.2015

Блиц-ответы каббалиста, 11.10.15

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.