Дорогу осилит идущий!

kap_ravnyais_100_wp.gifВопрос с английского блога: Я принимаю участие в занятиях Бней Баруха. Мне кажется, что я стал как человек хуже, чем до начала занятий. Что я делаю не так? Я думаю, что понимаю важность группы, но я не ощущаю любви к группе. Вместо этого я чувствую глубокое и постоянно растущее отделение от нее. Я отношусь к ней с осуждением, цинично, в личной жизни я в депрессии, злой и раздражительный, и для этого нет логических рациональных объяснений, но, тем не менее, я испытываю все эти эмоции очень сильно. Это как будто мой разум, или одна часть меня находится на одном пути, а часть во мне, отвечающая за чувства (которая меня ведет), находится на другом пути в противоположном направлении относительно любви и ненависти, Каббалы и занятий. В добавок к этому, я запутан... На уроках мы должны понимать, что изучаемый материал относится только к духовным состояниям, но какая тогда практическая цель? Каким человеком я должен быть?

Ответ: Все мы проходим такие состояния оценки верности и необходимости духовного роста, предлагаемого Каббалой. Все человечество сейчас входит в период переоценки ценностей и поэтому ощущает кризис своего существования (воспитания, политического, общественного, семейного, науки, экологии-природы вообще и пр.). Причем, оценка земного существования и необходимость добавления к нему духовного (раскрытия высшего мира и Творца) производится в наших неисправных эгоистических желаниях (сердце) и мыслях (разуме). Поэтому впереди еще много "разочарований" вашего эгоизма в пути духовного развития - ведь эгоизм не ощущает в этом пути никакого для себя наполнения, а наоборот. Духовное развитие предполагает и предлагает избавиться от эгоизма - не от желаний и мыслей, а от их использования "ради себя", и изменение их использования на "ради других". Как же можно от эгоизма, без его поддержки духовного пути, который против него, двигаться дальше? - Поэтому и называется эгоизм, наша природа "Помощь против тебя" - эгоизм сам себя аннулирует (подобно выражению В. Ленина: "Капитализм является собственным могильщиком"). Поскольку эгоистическое занятие Каббалой в группе с попыткой создать связь между собой, привлекает высший, исправляющий эгоизм, свет. А разочарования, падения - это не что иное, как ощущения в эгоизме отсутствия эгоистического наполнения, потому что ваше будущее наполнение не от получения, а от отдачи, от наполнения других, исходящее из вашего чувства любви и осознания связи всех в одно целое. Поэтому относительно эгоизма, только "тупое" (вопреки эгоизму) участие в учебе, группе, распространении ("как осел под поклажу и как бык под ярмо") приведет вас к цели - вечной цели творения! Об этом все статьи "Шамати" - постоянно перечитывайте их. Дорогу осилит идущий!

Уроки по статье "Причина тяжести в работе" из книги "Шамати"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.