Существование над временем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно поступать на пути исправления, и в чем это исправление выражается в материальном мире?

Ответ: Поиск сводится к тому, что человек ищет, как можно раскрыть для себя вечное существование: или изменяя мир, или изменяя себя.

Каббала говорит, что кажущиеся на первый взгляд две разные возможности сливаются в одну: и изменяя мир, ты изменяешь себя; и изменяя себя, ты изменяешь мир. Это одно и то же.

Изменяя себя, ты выходишь на уровень, когда начинаешь воспринимать мир вечным и совершенным. В итоге ты достигаешь вечного и совершенного существования. Это нам уготовано еще при жизни в этом мире. А после этого ты можешь спокойно расстаться со своим физическим телом, находящемся на животном уровне.

Вопрос: Значит, человек может жить вечно?

Ответ: Я не знаю, что значит "человек". Внутреннее "я" человека существует вечно, вне времени.

Вообще в духовном мире нет понятия "вечно", ведь это тоже определение времени. И когда ты пишешь "t=", то это просто бесконечность. Поэтому мы говорим о существовании над временем.

Из урока на русском языке, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Входной билет в вечную жизнь

Существует ли вечная жизнь?

Подняться над временем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.