Правильный ответ найдете вы сами

lulav_100_wp.gifВопрос: Нет ли опасности в ваших объяснениях о том, что 613 заповедей на самом деле являются 613 желаниями, и люди предпочтут духовное развитие выполнению физических действий? И тогда снова впадут в крайность; если раньше пренебрегали внутренней сутью Торы и занимались только внешними действиями, то сейчас наоборот - оставят внешнее выполнение и займутся лишь внутренним смыслом. ...И что тогда будет?

Взять к примеру меня: я соблюдала заповеди и не могла найти гармонии. А тут наткнулась на сайт kab.tv и получила подтверждение своим мыслям, что занимаюсь внешними действиями, как и воспитывалась с детства. Очень тяжело  выполнять заповеди без ощущения истины, и, несмотря ни на что, Святой Ари выполнял все субботние заповеди с пристрастием. ...Что Вы можете сказать по поводу гармонии между   внутренним наполнением и внешним выполнением заповедей?

Ответ:  Ваш личный поиск приведет вас к правильному ответу. Его должны найти вы сами. И каждый создает для себя определенную среду из физических действий и духовных стремлений, от полного выполнения до полного невыполнения физических действий. Но главное: "Все исправление выполняется только в мысли" - "Аколь бе махшава итбарэру".

 

Вопрос от Viktor: В книге "Введение в каббалу" стр.81 сказано, что до разрушения второго Храма наш контакт с духовными силами был более значителен и тесен, в частности через Храм и проводившиеся в нем службы. Это говорит о большой роли ритуалов в нашем мире в постижении духовного мира?

Ответ: Это говорит о том, что человек и внешне, и внутренне, выполнял всеми своими возможностями, действие отдачи и любви, во всех его проявлениях.

Урок по статье "Мир"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.