Спрашивали? – Отвечаю… - 116

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я более 20 лет интересуюсь различными духовными учениями и занимаюсь духовными практиками.

В определенный момент мне попались ваши книги по каббале, и то, что в них говорилось, так соответствовало тому, что происходило в моей жизни, что я захотел прочитать оригиналы, и для этого выучил достаточно слов на иврите, чтобы читать соответствующую литературу.

И так я прочитал "Учение Десяти Сфирот" и "Древо Жизни" на иврите. Многое, конечно, там было не понятно, но в памяти от прочитанного остался след. И вот в последнее время стало многое открываться, и то, что открывается, очень похоже на то, что было ранее мной прочитано в книгах по каббале.

Например, в процессе практики у меня произошла остановка внутреннего диалога в виде тишины в уме, а если, когда надо, этот диалог в виде мыслей и возникает, то я переживаю себя вне его, просто не вовлекаясь, наблюдая за ним. В итоге произошло как бы спадание с глаз затемняющей вуали. 

Ранее осознавание-освещение воспринимаемой органами чувств картинки происходило через призму мыслей, из-за чего этот мир виделся как мир физических объектов.

Теперь же с исчезновением мыслей осознавание освещает картинку прямо, без каких-либо преград, и то, что ранее виделось как объекты, стало переживаться как проявления различных аспектов бытийности. И кроме того, открылось то, откуда исходит осознавание в виде как бы постоянного просвета, излучающего свет.

И в связи с этим мне вспомнилось описание в каббале про мир Ацилут, который является результатом прямого света, и про Атик в нем, через который в мир Ацилут проходит свет из мира Бесконечности. В связи с этим хотелось бы у Вас спросить, является ли это переживанием того, что в каббале описывается как мир Ацилут?

Ответ: Ничего подобного при раскрытии высшего мира в свойстве связи и взаимной отдачи в круге каббалистов, в человеке не происходит. Вам необходима настоящая среда, окружение, и учитель!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спрашивали? – Отвечаю… - 115

Спрашивали? – Отвечаю… - 114

Спрашивали? – Отвечаю… - 113

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.